Максим Ковтун с личным рекордом стал четвёртым на чемпионате мира

Результат фигуриста позволит отправить на следующий чемпионат двух россиян

Российский фигурист Максим Ковтун установил личный рекорд и занял четвёртое место на чемпионате мира, который проходит в японской Сайтаме. По сумме двух программ 18-летний фигурист, который шёл после короткой программы седьмым, набрал 247,37 балла.

Произвольную программу Максим начал со срыва четверного сальхова, но затем смог собраться и хорошо откатать остаток программы.

«Тренеры сказали, что прогресс есть. Точнее, мой хореограф Петр Чернышев - он имел в виду не баллы и не рекорд, а то, что в начале сезона при таком первом элементе программа бы вся "вылетела". Сейчас я уже научился анализировать ошибки на ходу и исправлять их. И бороться», - сказал Максим после выступления журналистам.

Благодаря результату Ковтуна, который на прошлом мировом первенстве стал лишь 17-м, на следующем чемпионате мира Россию в мужском одиночном катании будут представлять два фигуриста.

Олимпийский чемпион Юдзуру Ханю, который в произвольной программе в Сочи дважды упал и заставил многих скептически относиться к своей победе, на этот раз продемонстрировал чистый прокат и выиграл домашний чемпионат мира с результатом 282,59 балла. Второе место занял ещё один японец Тацуки Мачида, который проиграл своему соотечественнику всего лишь 0,33 балла (282,26). Бронза досталась испанцу Хавьеру Фернандесу, которого тренирует тот же тренер, что и Ханю – канадский специалист Брайан Орсер.

Напомним, днём ранее Ксения Столбова и Фёдор Климов выиграли серебро в парном катании. Завтра на чемпионате мира произвольную программу исполнят женщины. Надежды российских болельщиков связаны с Юлией Липницкой, которая идёт на промежуточном третьем месте.

Сегодня утром начались соревнования в танцах на льду, где россияне, к сожалению, пока показали не самые лучшие результаты. Бронзовые призёры Сочи Елена Ильиных и Никита Кацалапов пока идут пятыми из-за ошибки на твиззлах в коротком танце, а Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев с турнира снялись из-за травмы партнёра, которую он получил на утренней тренировке. Ещё одна российская пара Виктория Синицина и Руслан Жиганшин занимают восьмое место. Произвольный танец пары также исполнят в субботу.
 

Показать комментарии