Metro сделало обзор вышедшей в прокат кинокартины Мартина Скорсезе "Молчание"

Сам режиссёр в детстве готовился стать священником

Сегодня в прокат вышла знаковая картина 74-летнего классика американского кино Мартина Скорсезе «Молчание». Режиссёр, который в детстве ходил в церковную школу и готовился стать священником, пытается разгадать непостижимые тайны веры.

В основу сценария лёг одноимённый роман японского классика Сюсаку Эндо, основанный на реальных событиях середины XVII века, когда японские власти, искореняя новую религию, обрушили жесточайшие гонения на христиан. С этим романом Скорсезе познакомился в 1988 году, когда выпустил свою картину «Последнее искушение Христа». На специальном показе для религиозных деятелей один архиепископ вручил режиссёру книгу Эндо. По словам Скорсезе, роман задавал вопросы, которые не давали ему покоя с детства. 

Фильм начинается с того, как два молодых португальских священника Себастьян Родригес (Эндрю Гарфилд) и Франсиско Гаррпе (Адам Драйвер) решают отправиться в Японию, чтобы разыскать своего учителя Феррейра (Лиам Нисон), который в ходе миссионерской деятельности якобы предал церковь и отрёкся от веры. Ревностные иезуиты хотят опровергнуть клевету. 

Они попадают в загадочную Японию XVII века, где инквизитор безжалостно расправляется с японцами, принявшими христианство. Проводником священников становится опустившийся пьяница Кизидзуро, который, оказывается, был христианином, но прошёл обряд с Фуми-э: наступил на образ Христа, отрёкся от него, а дальше наблюдал, как его более стойкая семья гибла в огне инквизиции.     

Именно этот обряд рано или поздно придётся пройти всем героям фильма. И каждое из этих отречений – повод  для философского размышления. Скорсезе без пафоса и нравоучений, через боль, страдания и сомнения главных героев ставит перед зрителем массу вопросов. Что проще – умереть самому или видеть, как умирают в агонии другие? Можно ли формально отречься и хранить веру в себе тайно? Нужно ли стараться распространить своё учение там, где его не понимают? В чём скрывается сила веры? И нужно ли взывать к Богу, если ничего не слышишь в ответ?

                                                                  Плюсы и минусы

(+) Несмотря на то что в фильме много пыток, боли и страдания, картина полна очарования. Природа Японии, на фоне которой происходят теологические поиски главных героев, завораживает. Не зря «Молчание» номинировано на «Оскар» в категории «Лучшая операторская работа». Удивительно, что лента получила лишь одну номинацию. Критики объясняют это тем, что фильм поздно вышел и академики не успели уделить ей должного внимания.  

(-) Картина идёт 2,5 часа. Для тех, кто далёк от подобной темы и не любит неторопливое развитие действия, это большое испытание. 

                                                               Фильмы о вере

«Причастие»

Картина Ингмара Бергмана рассказывает про пастора Томаса Эрикссона, которого терзают вопросы: а есть ли Бог? если его нет, то скоро ли Он будет?

«Верующие»

Билл Маар путешествует по миру и задаёт людям разных вероисповеданий каверзные вопросы о вере.

«Монах и бес»

Николай Досталь в прошлом году выпустил свою картину о том, как монах пытается служить Богу, когда в него то и дело вселяется бес.  

Показать комментарии