В Лос-Анджелесе в кинотеатре "Долби" состоялась 87-я церемония вручения премии "Оскар", киноакадемики выбрали лауреатов.
Церемония продлилась свыше трёх часов, процесс оглашения победителей прерывался красочными шоу-номерами.
За кого в итоге отдали свои голоса члены американской киноакадемии - смотрите в подборке ниже. В фотогалерее - радость победителей и яркие эмоции гостей церемонии.
Лучший фильм
«Снайпер»
«Бёрдмэн»
«Отрочество»
«Отель „Гранд Будапешт“»
«Игра в имитацию»
«Сельма»
«Вселенная Стивена Хокинга»
«Одержимость»
Лучший актер
Стив Карелл — «Охотник на лис»
Брэдли Купер — «Снайпер»
Бенедикт Камбербэтч — «Игра в имитацию»
Майкл Китон — «Бёрдмэн»
Эдди Редмэйн — «Вселенная Стивена Хокинга»
Лучший актер второго плана
Роберт Дювалл — «Судья»
Итан Хоук — «Отрочество»
Эдвард Нортон — «Бёрдмэн»
Марк Руффало — «Охотник на лис»
Дж. К. Симмонс — «Одержимость»
Лучшая актриса
Марион Котийяр — «Два дня, одна ночь»
Фелисити Джонс — «Вселенная Стивена Хокинга»
Джулианна Мур — «Все еще Элис»
Розамунд Пайк — «Исчезнувшая»
Риз Уизерспун — «Дикая»
Лучшая актриса второго плана
Патриция Аркетт — «Отрочество»
Лора Дерн — «Дикая»
Кира Найтли — «Игра в имитацию»
Эмма Стоун — «Бёрдмэн»
Мэрил Стрип — «Чем дальше в лес...»
Лучший режиссёр
Алехандро Гонсалес Иньярриту — «Бёрдмэн»
Ричард Линклейтер — «Отрочество»
Беннетт Миллер — «Охотник на лис»
Уэс Андерсон — «Отель „Гранд Будапешт“»
Мортен Тильдум — «Игра в имитацию»
Лучший фильм на иностранном языке
«Ида» — Польша
«Левиафан» — Россия
«Мандарины» — Эстония
«Тимбукту» — Мавритания
«Дикие истории» — Аргентина
Лучший композитор
«Отель „Гранд Будапешт“»
«Игра в имитацию»
«Интерстеллар»
«Уильям Тёрнер»
«Вселенная Стивена Хокинга»
Лучший оригинальный сценарий
«Бёрдмэн»
«Отрочество»
«Охотник на лис»
«Отель „Гранд Будапешт“»
«Стрингер»
Лучший адаптированный сценарий
«Снайпер»
«Игра в имитацию»
«Врожденный порок»
«Вселенная Стивена Хокинга»
«Одержимость»
Лучший оператор
«Бёрдмэн»
«Отель „Гранд Будапешт“»
«Ида»
«Уильям Тёрнер»
«Несломленный»
Лучшие визуальные эффекты
«Первый мститель: Другая война»
«Планета обезьян: Революция»
«Стражи Галактики»
«Интерстеллар»
«Люди Икс: Дни минувшего будущего»
Лучший дизайн костюмов
«Отель „Гранд Будапешт“»
«Врожденный порок»
«Чем дальше в лес...»
«Малефисента»
«Уильям Тёрнер»
Лучший грим и прически
«Охотник на лис»
«Отель „Гранд Будапешт“»
«Стражи Галактики»
Лучший художник-постановщик
«Отель „Гранд Будапешт“»
«Игра в имитацию»
«Интерстеллар»
«Чем дальше в лес...»
«Уильям Тёрнер»
Лучший анимационный фильм
«Город героев»
«Семейка монстров»
«Как приручить дракона 2»
«Песнь моря»
«Сказание о принцессе Кагуя»
Лучший документальный фильм
«Гражданин четыре»
«В поисках Вивиан Майер»
«Последние дни во Вьетнаме»
«Соль Земли»
«Вирунга»
Лучший короткометражный фильм
«Ая»
«Бугалу и Грэм»
«Масляная лампа»
«Парванех»
«Телефонный звонок»
Лучший короткометражный документальный фильм
«Телефон доверия для ветеранов»
«Иоанна»
«Наше проклятие»
«Потрошитель»
«Белая земля»
Лучший короткометражный анимационный фильм
«Общая картина»
«Хранитель плотины»
«Меню»
«Я и мой Мултон»
«Одинокая жизнь»
Лучший монтаж
«Снайпер»
«Отрочество»
«Отель „Гранд Будапешт“»
«Игра в имитацию»
«Одержимость»
Лучший монтаж звука (sound editing)
«Снайпер»
«Бёрдмэн»
«Хоббит: Битва пяти воинств»
«Интерстеллар»
«Несломленный»
Лучшее сведение звука (sound mixing)
«Снайпер»
«Бёрдмэн»
«Интерстеллар»
«Несломленный»
«Одержимость»
Лучшая песня
«Лего. Фильм» — «Everything Is Awesome»
«Сельма» — «Glory»
«За кулисами» — «Grateful»
«Хоть раз в жизни» — «Lost Stars»
Glen Campbell: I’ll Be Me — «I’m Not Gonna Miss You»