"Оскар" потемнел: В этом году треть всех актёров-номинантов – темнокожие

В прошлом году вокруг церемонии разгорелся расовый скандал

После прошлогоднего расового скандала, когда «Оскар» обвинили в том, что белые судят белых, в рядах академиков произошли изменения. Летом приглашение в Академию получили 683 кинематографиста, из которых 41% составили представители нацменьшинств. 

В этот раз академики провели работу над ошибками – так много цветных номинаций ещё никогда не было. Судите сами: в категории «Лучший фильм» четыре картины, рассказывающие о судьбах цветных людей, – «Лунный свет», «Лев», «Ограды» и «Скрытые фигуры». Кстати, все эти картины начали снимать после скандала. 

У «Лунного света» Барри Дженкинса, повествующем о детстве, отрочестве и взрослении афроамериканца-гея из Майами, восемь номинаций. Его называют основным конкурентом мюзикла «Ла-Ла Ленд». 

В этом году  рекордное количество цветных актёров среди номинантов – 7 (6 темнокожих и индус): Дензел Вашингтон («Ограды), Махершала Али («Лунный свет»), Октавия Спенсер («Скрытые фигуры»), Наоми Харрис («Лунный свет»), Дев Патель («Лев»), Рут Негга («Лавинг»). Кстати, Виола Дэвис («Ограды») установила рекорд  – она стала первой афроамериканкой, получившей три номинации на «Оскар». Ещё пара фактов: Джои МакМиллон стала первой темнокожей женщиной, номинирующейся за монтаж фильма («Лунный свет»), а Ава Дюверней – за документальный фильм («Тринадцатая»).

Жена Уилла Смитта, Джада Пинкетт-Смит, призывавшая в прошлом бойкотировать «Оскар», порадовалась «разнообразию» и «красоте» номинантов этого года. В то же время активистка Эйприл Рейн, которой приписывают авторство хештега #OscarSoWhite (#ОскарТакойБелый), написала в «Твиттере», что «всё это не может перечеркнуть 80 лет фактического забвения всех остальных этнических групп».

Мнения критиков разнятся. Одни обвиняют премию в излишней политкорректности (мол, забыли многих белых мэтров), другие говорят, что это важнейшее событие за всю историю «Оскара» и цветные актёры оказались среди номинантов заслуженно. 

Ясно одно: академикам сделать выбор в этом году будет  непросто.

                                                       Эстетика превыше конъюнктуры

Кинокритик  Егор Москвитин поделился с Metro своим мнение по поводу номинантов грядущего "Оскара"

"Список номинантов свидетельствует о том, что Киноакадемия стала чувствительнее к расовым вопросам. Что бы теперь ни говорили академики, а не связывать список номинантов с курсом на толерантность очень сложно. Но номинировать не значит наградить, и велика вероятность, что в большинстве основных номинаций «цветное» кино проиграет тому же «Ла-Ла Ленду». Впрочем, и без скандала каждый из фильмов о проблемах чернокожих американцев был бы достоин номинации. «Лавинг», «Ограды» и «Скрытые фигуры» – сильные и традиционные картины об американской мечте и героических судьбах. Любопытно, что самая радикальная драма о расовых конфликтах – шокировавшее многих на фестивале в Торонто «Рождение нации» – в число номинантов не попала. Это свидетельство того, что эстетические качества кино для Академии всё ещё превыше конъюнктуры".

Отдельно стоит упомянуть, что в этом году свой собственный рекорд побила Мэрил Стрип – она получила 20-ю номинацию на «Оскар». Metro напоминает, за что ещё её номинировали и за что награждали.

У Мэрил Стрип наибольшее количество номинаций среди актёров в мире – номинировать её на «Оскар» стало своего рода традицией. На новость об очередном выдвижении на премию 67-летняя американская актриса отреагировала танцем счастья. 

В этот раз её номинировали как лучшую актрису за роль в мелодраматической комедии Стивена Фрирза «Флоренс Фостер Дженкинс», основанной на реальных событиях. Флоренс Фостер Дженкинс – известная певица, у которой  напрочь отсутствовали музыкальный слух, чувство ритма и певческий талант, однако всё это не мешало ей давать концерты. Она считала себя непревзойдённой вокалисткой. 

В послужном списке Мэрил уже есть три статуэтки. Если Стрип выиграет, то станет второй после Кэтрин Хепберн  актрисой, получившей четыре «Оскара». Правда, многие критики считают, что это маловероятно. В этом году ей предстоит соревноваться с Изабель Юппер («Она»), Рут Негга («Лавинг»), Эммой Стоун («Ла-Ла Ленд») и Натали Портман («Джеки»). Некоторые и вовсе считают, что её номинировали за речь на «Золотом глобусе», в которой она раскритиковала Дональда Трампа. 

                                                   Оскарография Мэрил Стрип

Впервые её выдвинули на «Оскар» в номинации «Лучшая актриса второго плана» за «Охотника на оленей» (1978).

Свою первую статуэтку она получила за роль в фильме «Крамер против Крамера» (1980). 

Многие считают, что «Выбор Софи» (1983) – лучший фильм  в её карьере (второй «Оскар»). 

Через 29 лет после второго «Оскара» она получила третий – за роль Маргарет Тэтчер  в «Железной леди» .

 

Показать комментарии