Новости

Режиссёр Юрий Быков заявил, что намерен взять паузу в карьере

Быков сделал заявление на "Кинотавре"
Режиссёр Юрий Быков заявил, что намерен взять паузу в карьере
Съёмочная группа фильма "Сторож" режиссера Юрия Быкова (в центре) перед премьерой на 30-м Открытом фестивале российского кино "Кинотавр". Фото РИА Новости

На пресс-конференции в рамках 30-го "Кинотавра" режиссёр Юрий Быков заявил, что после картины "Сторож" (участник конкурсной программы) сделает перерыв в работе.

– Нужна пауза, чтобы нащупать новые смыслы, почувствовать дыхание времени, – поделился он с журналистами. – На время ухожу в тень.

Также Быков признался, что выход последней ленты "Завод" дался ему нелегко, и в новой картине он сознательно отошёл от политических высказываний.

– Я устал от политики. Может быть позже во мне сформируются новые важные социальные высказывания, но пока мне интересно исследовать человеческие отношения, - сказал режиссёр.

В центре картины "Сторож" - трое героев со сложной судьбой: Влад, следящий за порядком в неработающем санатории, и супружеская пара, скрывающаяся из-за финансовых проблем с бизнес-партнёрами.

В прокат картина должна выйти осенью. Как сообщили продюсеры, фильм появится одновременно в обычных кинотеатрах, и на онлайн-платформе "КиноПоиска".