Робот измерит температуру и напечёт вкусных блинов

Газета Metro продолжает рубрику «Как это работает». В ней мы рассказываем о компаниях, которые вносят вклад в развитие города.

На заводе строго соблюдается товарное соседство. Для этого даже введена дополнительная маркировка ящиков. Например, зелёные – для овощей. Фото Святослав Акимов, "Metro"
На заводе строго соблюдается товарное соседство. Для этого даже введена дополнительная маркировка ящиков. Например, зелёные – для овощей. Фото Святослав Акимов, "Metro"
Робот-блинница заменяет собой 20 человек. Это полностью автоматизированное производство. Фото "Metro"
Робот-блинница заменяет собой 20 человек. Это полностью автоматизированное производство. Фото "Metro"
Завод Grow Food имеет сертификат качества ISO 22000:2018. Фото Святослав Акимов, "Metro"
Завод Grow Food имеет сертификат качества ISO 22000:2018. Фото Святослав Акимов, "Metro"
Сотрудники завода при переходе из одной зоны в другую проходят через аппарат-дезинфектор. Фото Святослав Акимов, "Metro"
Сотрудники завода при переходе из одной зоны в другую проходят через аппарат-дезинфектор. Фото Святослав Акимов, "Metro"
В отдельном помещении работает команда сушефов. Они придумывают новые блюда для меню Grow Food. Фото Святослав Акимов, "Metro"
В отдельном помещении работает команда сушефов. Они придумывают новые блюда для меню Grow Food. Фото Святослав Акимов, "Metro"

На этот раз мы отправились в Колпино на завод компании Grow Food, где готовят для тех, кто хочет питаться полезно и не стоять у плиты.

В том, что завод компании Grow Food оборудован по последнему слову техники, убеждаешься уже на входе. Чтобы попасть на производство, необходимо измерить температуру. Но не привычным бесконтактным градусником. Выяснять, как твоё здоровье, будет робот. На заводе оборудован специальный Face ID, который не только "узнаёт" сотрудника, но и измеряет температуру в автоматическом режиме. И если она повышена, то человека не пропустят.

Зачем нужны три коридора

Завод представляет собой прямоугольное помещение площадью 2,2 тыс. кв. м, которое разделено тремя коридорами. И такое устройство неслучайно.

– Подобная форма и, в принципе, организация рабочего места была разработана и утверждена технологом пищевого производства нашей фирмы, – объяснил Metro генеральный директор завода Grow Food Кирилл Новацкий. – И сделана она для того, чтобы соблюдалась поточность: отсутствие перекрёстных потоков как сырья, так и персонала. То есть полуфабрикаты не пересекаются с готовой продукцией, которая, в свою очередь, не пересекается с сырьём.

Сотрудники так называемых "чистых" и "грязных" зон тоже не имеют шансов на встречу: они ходят по разным коридорам и имеют разный доступ по своим пропускам. Это делается для того, чтобы патогенная микрофлора и грязь не могли попасть с человека на про­дукты. Вроде бы просто, но таких производств в России – можно пересчитать по пальцам.

Завод Grow Food имеет сертификат качества ISO 22000:2018

Завод Grow Food имеет сертификат качества ISO 22000:2018.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Кстати, завод Grow Food имеет сертификат ISO 22000:2018. Подобный сертификат выдаётся тем предприятиям, производство которых полностью соответствует международным стандартам качества и безопасности пищевых продуктов.

На чистоте не экономят

На заводе, чтобы попасть из одной зоны в другую, необходимо пройти через специальный аппарат-дезинфектор. Он почистит обувь и одновременно продезинфицирует вам руки. За чистотой на заводе Grow Food следят очень строго. В каждом помещении стоит система очистки Ekolab. При помощи этого оборудования производится уборка цехов. При помощи разных эффективных и, что самое главное, безопасных растворов, поступающих в систему, моются полы, стены, рабочие поверхности. Как отметил генеральный директор Кирилл Новацкий, у большинства заводов в России такой системы нет из-за её высокой стоимости.

Сотрудники завода при переходе из одной зоны в другую проходят через аппарат-дезинфектор.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Вода тоже непростая

Экскурсия начинается с показа морозильных и холодильных камер, куда каждый день поступают мясо, курица, овощи. Охлаждённые и уже почищенные овощи отправляются в специальный цех, где их ещё раз помоют под проточной водой. Но на производстве овощи "принимают душ" не обычной водопроводной водой, а прошедшей дополнительную фильтрацию здесь же, на заводе. После этого в новом помещении их будут шинковать, резать, и даже вручную убирать некрасивые листочки с розмарина (видели собственными глазами). Птица и мясо проделывают такой же путь.

Гриль только для красоты

Мы продолжаем знакомиться с производством в горячем цеху. Здесь готовятся различные полуфабрикаты, которые заранее подготовили в мясном и овощном цехах. Оборудования много: плиты, большие кастрюли, самоопрокидывающиеся сковороды, робот-блинница, гриль, пароконвектомат.

Робот-блинница заменяет собой 20 человек. Это полностью автоматизированное производство.

"Metro"

Фото:

– По идеологии компании продукция полностью на гриле не готовится, – отмечает директор производства Ильдар Рахматулин. – Гриль используется только для того, чтобы придать блюду эстетически красивый вид – аппетитные решёточки, а до готовности оно доводится в пароконвектомате. Наша продукция относится к области правильного питания.

У готового блюда замеряется температура: она должна быть от +90 до +100, и только после этого его отвозят в шоковую камеру. Здесь мгновенно охлаждают и потом забирают в фасовочный цех, откуда запакованная продукция отправляется на сортировку.

 

IT-технологии на страже чистоты и качества

Завод в Колпино работает круглосуточно семь дней в неделю. При таком режиме логично возникает вопрос о том, как же соблюдается чистота на производстве. Оказывается, и здесь не обошлось без современных технологий.

– Помимо того что в горячем цеху всегда работают уборщики, раз в неделю проводится пятичасовая генеральная уборка, – рассказывает начальник горячего цеха Вадим Милкин. – Также у нас есть сотрудники отдела качества, которые проверяют цех при помощи планшета с программой, разработанной нашими программистами. Сотрудник проходит по цеху и фотографирует нарушения. Все фото уже на своём планшете видит начальник горячего цеха, бригадир обязан устранить все недочёты – и этот процесс тоже автоматизирован. Контроль качества делает повторную проверку.

А качество блюд проверяют технологи по 15 (!) параметрам и берут образцы для химического анализа. Так что питаться безопасно и полезно вполне возможно с Grow Food.

В отдельном помещении работает команда сушефов. Они придумывают новые блюда для меню Grow Food.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

 Что такое Grow Food

Компания Grow Food производит и доставляет еду, приготовленную без сахара, масла и муки, для тех, кто занимается фитнесом: пища, которую получают клиенты сервиса, рассчитана на пять приёмов, "разложена" по калориям.

Производственная мощность завода в Колпино составляет 12 т продукции в день, это 1–1,2 млн порций в месяц. Штат предприятия – 270 человек. Также там внедрили автоматизацию – например, частью предприятия стала роботизированная блинница.

Компания Grow Food была основана в Санкт- Петербурге в 2015 году Даниэлем Гальпером и Павлом Паскарем.

Показать комментарии