Учись, студент! Как найти идеальную альтернативу общаге

По вузовской статистике, 3 из 4 поступивших в высшие учебные заведения Северной столицы ­ –  иногородние

ЖК "Байрон".
ЖК "Байрон".

Петербург всегда был космополитичным городом: здесь своим может стать любой человек вне зависимости от национальности, религии, языка. И нередко знакомство с Северной столицей начинается со студенческих времен. Сегодня этот тренд только укрепляется. По вузовской статистике, 3 из 4 поступивших в высшие учебные заведения Северной столицы ­ –  иногородние. При этом далеко не всем хочется жить в общагах с их бытовой неустроенностью и не всегда адекватными соседями.

 

Застройщики обычно фиксируют рост интереса к новым квартирам со стороны приезжих в июле-августе, но по большей части этот спрос отложенный: родители задолго присматривают будущее жильё для своих детей.

В этом году проблемой может стать не только недостаток предложения, но и цены: они значительно выросли за коронавирусный 2020-й. Даём несколько простых советов, как можно сэкономить, если ваше чадо собралось в петербургский вуз.

Идея №1: не котлован, но стройка

Действительно, после перехода страны с долевого строительства на так называемое проектное финансирование (покупатель кладёт деньги в банк, а застройщик их получает только после завершения работ) выгода от покупки сильно заранее (помните котлованы нулевых?) упала. Но не исчезла совсем. Если вы вложитесь в будущую квартиру за полтора-два года, то можно заметно сэкономить. Тем более дешёвую ипотеку, в том числе с господдержкой, пока никто не отменял. Ставки по-прежнему самые низкие в истории страны. И стоит иметь в виду, что риски после реформ даже при покупке на стадии строительства теперь минимальные.

Идея №2: цены отдыхают

Сезон отпусков, пик которого приходится на июль-август, традиционное затишье на рынке жилья. Большинство покупателей ждут сентября-октября. Этим фактором можно сполна воспользоваться. В дело вступает рынок: снижение спроса ведёт к стимулированию покупателей. А чем можно их заинтересовать? Только лишь интересными предложениями. Низкий сезон ещё не закончился. Можно успеть что-то присмотреть. И даже если вы не успели решить денежный вопрос до конца августа, то цена на забронированную квартиру будет летней.

Идея №3: попасть в пул

Кажется, уже несколько лет строительный рынок существует в новой реальности: от распродаж с падением цены перешли на выгодные предложения вроде паркинга в подарок или бесплатной предчистовой отделки. Но и старые добрые скидки также в наличии, если хорошенько поискать.

Допустим, вы ищете квартиру в Петербурге для сына или дочери будущих студентов.  

Можно рассмотреть, к примеру, ЖК "Байрон", который возводится в комфортном, зелёном и тихом спальном районе на севере Петербурга. Здесь для иногородних покупателей есть дополнительная скидка 0,5% (не распространяется на Ленинградскую область, Великий Новгород, Новгородскую область, Москву и Московскую область). А при 100%-ной оплате (ипотека также учитывается!) сэкономить можно ещё существеннее 8%*.

При этом и ехать никуда не надо. Рассмотреть квартиру и локацию во всех подробностях и заключить сделку можно удалённо. Это распространённая практика, которая стала трендом в период коронавируса.

Идея №4: ищите ликвидное жильё

Не надо быть специалистом по рынку жилья, чтобы понять: ликвид далеко не только в центре. В последние годы всё большую роль в выборе квартиры играют факторы экологичности и комфорта проживания, где исторические интерьеры с их каменными джунглями уже не так притягательны.

Север Выборгского района, где возводится ЖК "Байрон", по-настоящему удачная локация. Рядом крупнейший лесопарк города  "Сосновка", масса небольших зелёных зон (сквер Конашевича уже через дорогу), нет промышленных предприятий и масштабного строительства (вокруг сложившаяся советская застройка), вся инфраструктура выстроена за десятилетия развития района (школы и детские сады, поликлиники и больницы). Здесь несколько станций метро ("Проспект Просвещения", "Озерки" и "Гражданский проспект"), удобные выезды на КАД и за город. А в дополнение к этим преимуществам – большой фитнес-центр с двумя бассейнами во дворе и ТРЦ в соседнем доме.

В корпусах ЖК можно найти квартиру на любой вкус от уютной студии до роскошного жилья с террасами. Всё сдаётся с предчистовой отделкой.

 

Застройщик ЖК "Байрон" ООО "ЛП". Проектная декларация на сайте www.l1-stroy.ru  Подробности по телефону: 305-33-55.  *акция действует до 31.08.2021 г.

 

Показать комментарии