Новости

В Россию приехал даже картонный мексиканец: чем запомнилась первая неделя чемпионата мира

Подошёл к концу первый тур группового этапа
В Россию приехал даже картонный мексиканец: чем запомнилась первая неделя чемпионата мира
В Россию приехал даже картонный мексиканец: чем запомнилась первая неделя чемпионата мира
Картонный мексиканец на чемпионате мира. Фото Василий Кузьмичёнок
Картонный мексиканец на чемпионате мира. Фото Василий Кузьмичёнок
Александр Головин. Фото AFP
Денис Черышев. Фото AFP
Лионель Месси. Фото AFP
Криштиану Роналду. Фото AFP
Фанаты сборной Колумбии. Фото AFP
Фанаты с Кубком Мира. Фото AFP
Сенегальцы празднуют гол своей сборной. Фото AFP
Фанатка сборной Польши. Фото AFP
Картонный мексиканец на чемпионате мира. Фото Василий Кузьмичёнок1/9

На чемпионате мира по футболу в России-2018 завершён первый тур группового этапа. Все сборные провели как минимум по одной встрече. Репортёр Metro внимательно следил за всеми матчами и кратко рассказывает о главном, что произошло на турнире за неделю для тех, кто по каким-то причинам всё пропустил.

– Сборная России одержала первую победу на чемпионатах мира за 16 лет. Сборная Саудовской Аравии была повержена со счётом 5:0. Денис Черышев забил два мяча и вышел в лучшие бомбардиры чемпионата наравне с такими звёздами мирового футбола, как испанец Диего Коста, бельгиец Ромелу Лукаку и англичанин Харри Кейн. Лучше только Криштиану Роналду, который отличился трижды.

И ещё немного приятной статистики для россиян: в числе лучших ассистентов Александр Головин (две передачи). Из вратарей самым надёжным стал голкипер мексиканцев Гильермо Очоа - 9 спасений. На втором месте исландец Ханнес Халльдоурссон – 6 спасений. Столько же у датчанина Каспера Шмейхеля.

– В матче-открытии случилось самое настоящее чудо. Полина Хаерединова впервые встала на ноги. Более подробно об этой трогательной истории и об этой девочке читайте в материале ЗДЕСЬ.

– В вечном споре Роналду-Месси у поклонников португальца после первого тура прибавилось оснований считать, что их кумир действительно круче. Криштиану в одиночку вытащил для своей команды матч с Испанией, сделав хет-трик. Последний мяч со штрафного – особенно хорош. Месси в игре против исландцев запомнилась парой опасных ударов и незабитым пенальти.

– Кстати, о мячах со штрафных. За первый тур группового этапа со штрафных забили четырежды. Это уже больше, чем за весь предыдущий чемпионат мира в Бразилии.

– Фавориты турнира пока не радуют своих поклонников. Немцы, бразильцы, аргентинцы не смогли одержать в стартовом туре победу. Германия и вовсе свой матч проиграла мексиканцам. Португальцы и испанцы разошлись миром в очном противостоянии.

– Впервые на чемпионате мира действует система видеоповторов. Если у главного судьи матча есть сомнения по поводу того или иного эпизода, он может посмотреть повтор, а заодно и проконсультироваться с коллегой, который находится в специальной комнате для видеоповторов в Международном вещательном центре. Видеоповторы уже пригодились: впервые пенальти при помощи видеосистемы был назначен на матче Франция - Австралия. Пенальти реализовал Антуан Гризманн.

– Об антураже в городах, принимающих ЧМ, лучше всех расскажет вот этот материал. Только вдумайтесь: на чемпионат мира по футболу приехал картонный мексиканец!

Все самые актуальные и свежие новости по чемпионату мира по футболу в России читайте ЗДЕСЬ.