6 особенностей ухода за кожей зимой

Metro узнало у дерматовенеролога-косметолога и основательницы компании M.AKLIVE Елены Мокеевой, как не допустить обморожения кожи на улице и пересушивания её в помещении

Выбирайте правильный уход и, если нужно, поменяйте свои привычки, чтобы сохранить кожу гладкой и красивой в сезон холодов. Фото Pexels
Выбирайте правильный уход и, если нужно, поменяйте свои привычки, чтобы сохранить кожу гладкой и красивой в сезон холодов. Фото Pexels

Акцентируйте уход за телом на увлажнении

Принимать душ с моющим гелем 2–3 раза в неделю вполне достаточно. Выбирайте мягкие средства без агрессивных ПАВ и ухаживайте за отдельными зонами (бикини, подмышечные впадины) продуктами для интимной гигиены. При этом увлажняющий и защищающий кремы следует наносить на кожу по возможности всякий раз при чувстве стягивания и любом другом дискомфорте, особенно это касается кожи рук. Проводите бережное скрабирование, желательно энзимами, 1–2 раза в неделю, чтобы снять шелушение и обеспечить лучшее проникновение увлажняющих компонентов в кожу. На теле это поможет предотвратить врастание волос, которое обычно усугубляется в зимнее время.

Ищите плотные текстуры

В уходе за кожей лица и тела зимой  предпочтительнее кремы, а не гели или лёгкие флюиды. Продукты с более плотной, чем в летних ритуалах, текстурой должны обязательно содержать как большой процент ввода увлажняющих и смягчающих активов, так и компоненты, запирающие влагу в коже. Это сочетание будет, с одной стороны, смягчать и восстанавливать кожу, а с другой – препятствовать её пересушиванию и обезвоживанию. В составе кремов для рук, кожа которых страдает от холода больше всего, не стоит избегать силиконов и минеральных масел. Они создают тот самый надёжный барьер, оберегающий от шелушения и обморожения.

Берите уход по типу кожи

Зимой важно подбирать кремы, ориентируясь на потребности вашего типа кожи, но при этом текстура средств для сухой и нормальной должна быть достаточно плотной для того, чтобы надёжно запирать влагу. Такие гидрофобные компоненты могут служить как дополнительный барьер от ветра и мороза. Если зимой кожа начинает реагировать краснотой на перепады температур – выбирайте продукты с пометкой "для чувствительной кожи". Особенно этот совет актуален для тех, у кого на лице уже выражена сосудистая сеточка.

Используйте защиту от солнечных лучей

Не отказывайтесь от крема с солнцезащитным фактором с окончанием лета. Кожа нуждается в защите от солнца 365 дней в году без исключения. UV-лучи типа A, провоцирующие фотостарение, обезвоживание и меланому, влияют на нас вне зависимости от облачности, сезона и времени суток (утро, день, вечер). Защита обязательна во время зимних прогулок и активного отдыха: лыжи, коньки, санки. При проведении курсов химического пилинга без санскрина в домашнем уходе увеличивается риск получить пигментные пятна вместо ровного цвета лица. При склонности к пигментации, состоянии обезвоженности и сухом типе кожи крем с SPF – такой же маст-хэв зимой, как и летом. Санскрин желателен, если вы находитесь на улице больше 15 минут в день или ваше рабочее место расположено на солнечной стороне и лучи попадают на вас через окно.

Дополните ежедневный уход за лицом

При уходе за кожей лица ориентируйтесь на свои ощущения и состояние кожи. Если ваших обычных средств недостаточно, присутствует стянутость, появились мимические морщины или шелушение – добавьте под крем увлажняющую сыворотку с такими активами, как гиалуроновая кислота, аминокислоты и компоненты НУФ (натуральный увлажняющий фактор) в составе. Эти ингредиенты практически имитируют структуру и функции здоровой кожи, на этикетке они обозначаются как NMF или NMFs.

Увлажняйте воздух вокруг себя

Типичная проблема сезона холодов – центральное отопление. Горячий воздух быстро отнимает драгоценную влагу у кожных покровов. Для того чтобы чувствовать себя комфортно, в том числе и относительно состояния кожи, поддерживайте по возможности в помещении температуру 20–25 градусов и увлажняйте воздух. 40% влаги – желательный уровень, который с лёгкостью обеспечит в комнате увлажнитель.

Показать комментарии