Аделина Сотникова принесла России первое золото в женском одиночном катании

Соотечественница Сотниковой Юлия Липницкая расположилась на 5-й позиции

Аделина Сотникова выиграла личный турнир женщин на Олимпиаде в Сочи. Получив 224,59 балла по сумме короткой и произвольной программ, 17-летняя россиянка на пять пунктов опередила ставшую второй чемпионку Ванкувера-2010 кореянку Ю-На Ким. Бронзу взяла Каролина Костнер из Италии (216,73).

Юлия Липницкая, выигравшая золото Сочи-2014 в командном турнире, в личном турнире стала пятой (200,57).

Летящие на лед во время выступления фигуристов цветы и подарки зрители покупают прямо на арене. В “Айсберге”, где проходят соревнования, магазин цветов пользуется не меньшей популярностью, чем официальные ларьки “Сочи-2014” и кафе.

- У нас все очень строго, - объясняет мне Карен, запаковывая букеты в пленку. - Все, что покупают у нас, полетит на лед, но не должно оставить на нем ни одной соринки - это очень опасно.

Букеты фигуристов есть двух видов: поменьше за 1000 рублей и побольше за 1500. Все цветы - из Голландии и Эквадора.

- Спрос зависит от дня. Конкуренцию россиянам составляют в основном корейцы, которые всегда активно ведут себя на трибунах. Сегодня выступает их Ким и наши Сотникова и Юля. И даже несмотря на то, что японка (Мао Асада. - Прим. ред.) вчера выступила неудачно, ее фанатки берут цветы, чтобы поддержать ее сегодня. Вот это я понимаю - настоящие болельщики! - резюмирует Карен, запаковывая букеты в пленку.

- Бедная Асада в короткой программе повторила свою типичную ошибку. Опять попробовала прыгнуть тройной аксель, который никогда стабильно не исполняла, - сокрушался перед началом произвольной программы персональный болельщик Мао Кейске. - У Сузуки и Мураками шансов на медали сегодня тоже, увы, нет.

Положение сил после короткой программы напомнило то, что было в соревнованиях мужчин в Солт-Лейк-Сити 12 лет назад. Тогда Алексей Ягудин занимал промежуточное первое место, а Евгений Плющенко - четвёртое. Затем Алексей выиграл произвольную и стал чемпионом, а Евгений стал вторым по её результам, и поднялся на вторую ступень подиума.

Ким Ю-На короткую программу выиграла, но Аделину Сотникову опередила всего на полбалла, а Каролину Костнер - на 0,8. Юлии Липницкой, чтобы выбраться в медали, нужно было набрать на девять баллов больше итальянки. То есть, выдавать идеальный прокат и ждать неудач впереди идущих.

Открывавшей последнюю разминку Юле обойтись без ошибок не удалось. Следом за ней почти идеально, не считая помарку на самом первом прыжке, откатала Костнер.

Аделина Сотникова все свои прыжки уместила в первые три минуты программы, и последнюю уже доводила до конца под овации “Айсберга”, который уже не боялся сглазить россиянку. Когда она в слезах покидала лед, диктор еще раз объявил: “Аделина Сотникова, Россия”. Но в звучавшем гуле это прозвучало: “Победила Сотникова. Россия”.

Оценка за произвольную программу позволила ей оставить итальянку в восьми баллах позади. Оставалось ждать, что покажет чемпионка Ванкувера-2010 Ю-На Ким. Кореянка обошла Аделину в оценках за компоненты программы, но почти шесть баллов уступила ей оценками за технические элементы.

Аделина Сотникова стала первой россиянкой, выигравшей золото олимпийского турнира женщин-одиночниц.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по Олимпиаде в Сочи-2014 читайте ЗДЕСЬ.  

Показать комментарии