Администратору "группы смерти" Филиппу Лису предъявили обвинение

В результате действий "групп смерти" погибли 15 человек

Администратору одной из "групп смерти" Филиппу Лису (настоящее имя Филипп Будейкин) предъявлено обвинение по статье 110 УК РФ ("Доведение до самоубийства"). Об этом во вторник сообщает пресс-служба Управления Следственного комитета России по Санкт-Петербургу.

Сам обвиняемый от дачи показаний отказался.

В связи с этим, в ходе расследования дела, следствие планирует провести судебно-психиатрическую экспертизу и установить, является ли Филипп Лис вменяемым.

Напомним, что 16 ноября в Московской области был задержан администратор одной из "групп смерти" Филипп Будейкин, зарегистрированный во "ВКонтакте" под псевдонимом "Филипп Лис".

Кроме этого в 10 регионах России – Краснодарском крае, республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях проведены обыски у администраторов и участников "группы смерти", имеющих псевдонимы "Филипп Море", "Мирон Стех", "Хранитель Истины", и других. Молодые люди допрошены в качестве свидетелей. Все они дали развёрнутые и последовательные показания.

В частности, по их словам, Филипп Лис призывал и склонял несовершеннолетних через переписку в группах во "ВКонтакте" к совершению суицидов.

В ходе обысков у них также были изъяты электронные носители и иные материалы, имеющие значение для расследования.

На сегодняшний день есть информация о 15 несовершеннолетних, состоявших в "группах смерти" и совершивших суицид. Самоубийства ещё пятерых ребят не состоялись.

Расследование дела Филиппа Лиса и "групп смерти" продолжается.


 

Показать комментарии