Актер Юрий Яковлев принимает поздравления

Народный артист отметит 85-летие на сцене Театра Вахтангова

Любимый царь всех советских телезрителей сегодня – 25 апреля, принимает поздравления. Актеру Юрию Яковлеву исполняется 85 лет. Свой юбилей актер отметит на сцене Театра Вахтангова, в котором служит всю свою творческую жизнь.

Сегодня Юрий Васильевич гуляет по бунинским темным аллеям в нашумевшем спектакле "Пристань", передает НТВ. Яковлев дебютировал на этой сцене почти 60 лет назад. После роли Заморского Принца (постановка "Горя бояться – счастья не видать") о нем заговорила вся театральная столица. И вот в театре он сыграл уже более 70 ролей.

Пик его популярности пришелся на 1958 год, когда он сыграл роль князя Мышкина в киноверсии романа Достоевского "Идиот". Также любимыми стали герои картин Рязанова "Гусарская баллада" и "Ирония судьбы, или С легким паром".

"Каждый раз, Юрий Васильевич, когда я выхожу с вами, я сдаю экзамен. Я очень рада этому экзамену, потому что есть куда стремиться. Я чрезмерно вам благодарна, благодарна судьбе за то, что она подарила мне вас. Я вас очень люблю. С днем рождения", – поздравила коллегу актриса Лидия Вележева.

Российский президент Владимир Путин тоже поздравил артиста с юбилеем.

"Вы по праву принадлежите к плеяде выдающихся русских актеров, которым по-настоящему дороги замечательные традиции отечественного драматического искусства, кто бесконечно предан любимому делу. Каждая Ваша роль - и на родной "вахтанговской" сцене, и в кинематографе - всегда становилась значимым, ожидаемым событием в культурной жизни страны", - говорится в правительственной телеграмме.

Справка

  • В 1976 году Юрий Яковлев получил звание народного артиста СССР. Актер награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" II и III степени.
Показать комментарии