Астахов предложил обязать учителей узнавать, где находятся прогульщики

Уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Павел Астахов предложил обязать школьных учителей выяснять, где находится ученик, не явившийся на урок

Предложение обязать учителей выяснять причину отсутствия школьника на уроках Павел Астахов адресовал руководителям российских регионов, говорится в сообщении на сайте омбудсмена.   

– Снижая ту бумажную нагрузку, которая сегодня существует, может нам, коллеги, задуматься о том, чтобы учитель, который ставит буковку «н» в журнале, думал, а где же находится мой ученик», – заявил Павел Астахов на заседании Госсовета в среду, 23 декабря.

Омбудсмен привел статистику, согласно которой за год по дороге из дома в школу и обратно в ДТП попадает более 20 тыс. детей, около 1 тыс. детей при этом погибают.

Астахов также вспомнил о ряде случаев, когда школьники становились жертвами преступлений, а родители узнавали об этом лишь под вечер, когда возвращались домой с работы и не находили дома своего сына или дочки.  

В итоге уполномоченный по правам ребёнка призвал Министерство образования и науки РФ выпустить специальное внутреннее распоряжение или соответствующий регламентирующий документ, по которому преподаватель мог бы оперативно сообщать родителям школьника о том, что их ребёнок не пришёл в школу. 

Показать комментарии