“Бабушки научили меня играть в карты и колоть дрова”: в России отмечают День бабушек и дедушек

Metro сделало подборку воспоминаний петербуржцев о своих родных.

28 октября в России празднуют День бабушек и дедушек. Фото pinterest
28 октября в России празднуют День бабушек и дедушек. Фото pinterest
Алексей, 48 лет. Фото соцсети
Алексей, 48 лет. Фото соцсети
Андрей, 45 лет. Фото соцсети
Андрей, 45 лет. Фото соцсети
Анастасия, 23 года. Фото Зинаида Белова, "Metro"
Анастасия, 23 года. Фото Зинаида Белова, "Metro"
Ида, 41 год.
Ида, 41 год.
Мария, 21 год. Фото соцсети
Мария, 21 год. Фото соцсети

28 октября в России празднуют День бабушек и дедушек. Дата выбрана не случайно. Именно в конце октября у древних славян отмечались Осенние Деды – праздник, призванный укрепить связь с предками и объединить все поколения. Мы попросили петербуржцев поделиться своими воспоминаниями о самых любимых родственниках.

Алексей, 48 лет

- Помните песню Гарика Сукачева “Моя бабушка курит трубку”? Так вот это про мою точь-в-точь. Правда, курила она не трубку, а “Беломор”, но всё равно это было эпично. Почему-то в то время не принято было стесняться курить при детях, а мне нравилось сидеть в этих клубах дыма. Было в этом что-то магическое, что ли. Помню, бабушка учила меня играть в карты. Ну а что, она была цыганских кровей. Кстати, в карты я играю довольно неплохо. Может, именно благодаря ей. А вторая бабушка учила колоть дрова и втайне от другой покрестила меня в церкви. Вот такие воспоминания…

Мария, 21 год
- Я очень люблю своих бабушку и дедушку! У меня с ними связано очень много теплых, приятных воспоминаний. Помню, как мы играли “в школу”. Я сажала бабушку с дедушкой за парту, давала им учебник 3-го класса по математике и строго отчитывала за нарушение дисциплины. Мы почти каждые выходные в теплое время года отправлялись в путешествие на самокате по окрестностям, зимой они по три часа ждали на морозе, пока я накатаюсь с гор на ватрушке или на лыжах. Бывало, что мы вместе сочиняли сказки "для детей", представляя, что мы втроем – герои вымышленного мира. Бабушка с дедушкой приходили на все мои выступления и концерты в музыкальной школе, всегда радовались моим маленьким победам и всячески поддерживали! На Новый год они заваливали меня подарками, мы шикарно отмечали этот праздник. Меня с ними связывает очень многое, я ценю каждый момент, который мы провели вместе. В прошлом году дедушки не стало, я плакала несколько дней, ощущать потерю близкого человека очень больно. Так жалко, что больше уже никогда мы не соберемся втроем...

Ида, 41 год

- Для меня детство и дедушка – понятия неразделимые. Сколько себя помню, я всегда была с ним. Очень любила, когда он читал мне сказки. Мы ложились, он раскрывал книжку и начинал читать, всё ждал, чтобы я заснула, а я не засыпала. Дедушке надоедало читать, и он начинал уже нести всякую отсебятину. Я возмущалась: “Дедушка, тут не это написано!” Почему-то очень любила в его исполнении русские народные сказки про мертвецов из сборника Афанасьева. Слушала, боялась, но все равно они очень нравились. С дедом постоянно вдвоем уезжали на дачу. Помню, как он смастерил для меня качели между двух берез, я безумно любила на них кататься. Казалось, взлетала до небес. У него были золотые руки, делал мне игрушки, каких ни у кого не было. У меня была детская “электрическая” плитка, которая светилась, когда была “включена”, всякая мебель для кукол. Он даже сшил мне шубу, да еще и с орнаментом. Я была самая модная во дворе. Его нет уже много лет, но я всегда его помню, люблю и очень скучаю.

Анастасия, 23 года

- Более 30 лет назад моя тетя собиралась на свидание и очень нервничала. Она переживала, что кавалер окажется не таким красивым, интересным, хорошим. И вообще, вдруг он не подходит на роль потенциального жениха. Бабушка, выслушав ее, сказала прекрасные слова: "Иди! Не понравится – уйдешь!". И знаете, это получилась такая палочка-выручалочка, которую можно применить к любой жизненной ситуации. Не понравилось свидание – уходишь, не нравится спектакль – уходишь, все достало на работе – уходишь, не нравится еще что-то – уходишь! И всё! Оказывается, всё было так просто. Бабушки нет с нами уже несколько лет, а ее фраза будет жить дальше и выручать нас в самые разные моменты жизни. И кстати, тетя в итоге вышла замуж за того молодого человека. Понравился!

Андрей, 45 лет

- Я очень любил своих бабушку и дедушку. Мы жили все вместе, но когда мне исполнилось 7 лет, родителям дали квартиру, и мы уехали на другой конец города. Но даже после этого бабушка меня опекала и встречала из школы, в какую бы смену я ни учился. Помню, что она меня очень баловала. Дед для меня был эталоном. Я его безмерно любил и уважал. Да не только я, а все дети во дворе его любили как своего. А я втайне гордился, что это МОЙ дедушка. Он делал всем мальчишкам луки, мечи, томагавки из дерева. У него было три медали “За отвагу”, орден Отечественной войны II степени, медали “За оборону Ленинграда” и “За оборону Севастополя”. Он был заядлый рыбак и охотник. Когда деду было 74 года, он пережил операцию по ампутации ноги (остался осколок с войны) и даже потом на протезе ходил на охоту на кабана. Последнее, что он сделал в своей жизни, написал мне письмо (я тогда служил в армии), запечатал его, оставил на столе, пошел в ванную и умер. Это письмо я храню до сих пор.

Показать комментарии