Банкам откроют данные о доходах из налоговой и Пенсионного фонда

Право на получение статистики получат сами заёмщики при обращении за кредитом. Банк России поддержал это предложение Ассоциации российских банков

Всё это, по словам Михаила Сухова, замглавы ЦБ, позволит кредитным организациям получать более оперативную и полноценную информацию, которая в купе с данными из бюро кредитных историй поможет правильно оценить возможности клиента. В настоящее время Банк России и Пенсионный фонд обсуждают, каким образом обеспечить такую возможность. Переговоры с Федеральной налоговой службой ведутся уже давно. В настоящее время, по закону «О персональных данных», информация о состоянии персонального лицевого счета является конфиденциальной.

– Один из рисков, которым подвергаются банки в процессе кредитования, – невозможность соотнести будущую кредитную нагрузку и реальный доход гражданина, – говорит Александр Викулин, генеральный директор Национального бюро кредитных историй. – Дело в том, что справки 2-НДФЛ часто подделываются. Обеспечение всех банков доступом к информации ПФР и ФНС поможет существенно снизить риски.

Показать комментарии