Бронзит отмечает шампанским номинацию на "Оскар"

Его картина "Мы не можем жить без космоса" может стать лучшим мультфильмом

Дозвониться до Константина было очень сложно. Как только объявили номинантов, его сразу же начали рвать на части, названивать журналисты, поздравлять друзья. Аниматор уже купил шампанское и начал отмечать с коллегами на киностудии “Мельница”.

Для Бронзита это вторая номинация на “Оскар”. В 2009 году он был номинирован за мультфильм "Уборная история – любовная история" в этой же категории Лучший короткометражный анимационный фильм. На взгляд Константина, в этот раз у него было больше шансов на номинацию.

– Как можно понимать, что будет номинация? Это же игра! Всё равно, что подбросить монетку – орёл или решка. Конечно, шансы были. И мне даже кажется, что шансов было больше, чем в 2009 году. Я не идиот, и понимал, что можно и проскочить. Сама номинация – это такой пожизненный статус. Для меня самое ценное, что это вторая подряд номинация на “Оскар”. В истории премии много тех, кто был номинирован и даже получал статуэтку, а потом они исчезали навсегда. Надо понимать, что любой успех – это отчасти удача, стечение обстоятельств. А вот вторая номинация отметает все вопросы. Знаете, как в спорте говорят, стабильность – показатель класса. Я как бы соревновался сам с собой. Поэтому этому номинация мне дорога.

По мнению Бронзита, конкуренты в номинации довольно сильные. Хотя мультфильм “Суперкоманда Санджая" Pixar ему не понравился, аниматор считает его слабым, но он не удивился, что короткометражка попала в номинацию:

– Если проследить номинации на “Оскар” в этой категории за последние несколько лет, не было года, чтобы не был представлен Disney или Pixar. У них квота на одно место. Не потому что игра не честная. Всё тут честно. Подавляющее большинство в этой секции академиков – работники студий Pixar и Disney. Поэтому они и голосуют за своих. Поэтому я считаю “Суперкоманду Санджая” сильным конкурентом и боюсь его, хотя качество фильма не очень.

Хотя Бронзит является членом Киноакадемии, однако в этом году из-за того, что он был сосредоточен на короткометражной и полнометражной анимации, поэтому он не следил за основными номинациями и не голосовал в них.

– Академия всегда призывает не голосовать в тех номинациях, в которых вы не видели всех претендентов, – объясняет Бронзит. – И без меня там разберутся. 

Поскольку Бронзит член киноакадемии, он мог голосовать за себя: 
– Любой член Академии может голосовать за себя. Это не запрещено. Но это не гарантия победы, за вами ещё 6000 академиков, и вопрос, что поставят они? Из десяти баллов я поставил себе девять, потому что не считаю свою работу идеальной. Десяткой я никого не наградил. Я дал ещё одну девятку нидерландскому фильму «Отто», но в итоге в шорт-лист он не вошёл. Один из мифов, что если фильм попал в лонг-лист на «Оскар», то это шедевр. Ничего подобного. Там было столько откровенно слабых работ! Я был поражён! Нас просили меньше шести баллов не ставить, но хотелось многим влепить двойки.

Показать комментарии