Бывший мэр Москвы займётся продажей гречки

Экс-мэр столицы Юрий Лужков начнет продавать гречку под собственным брендом

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков планирует начать продажи гречки под собственным брендом. После того как Лужков покинул пост главы столицы, он занялся развитием сельского хозяйства в Калининградской области и теперь собирается начать полномасштабное производство и продажу гречневой крупы в Калининграде.

Пока что бывший столичный градоначальник не решил, как именно будет называться его товар. Ранее газета "Известия" сообщила, что рассматривается несколько вариантов названия продукта — "Лужковка", "Медовые лужки" или "Лужковская", однако представители Лужкова опровергли эту информацию и сказали, что название, скорее всего, будет "Веедерн". Так называется конный завод и хозяйство, где планируется выращивать крупу.

Пока что производство находится на стадии подготовки: закуплена вся необходимая техника, заказывается маркетинговое исследование, обрабатываются сельскохозяйственные угодья. Ожидается, что команда Лужкова будет заниматься полным циклом производства, начиная от выращивания гречки и заканчивая сортировкой, упаковкой и продажей. Со временем хозяйство будет расширяться.

Сейчас уже идут переговоры, чтобы начать поставки гречки Военно-морскому флоту Калининграда.

Как рассказала Metro представитель бывшего градоначальника Лиля Валиева, по мнению Лужкова, гречка - это исконно русский продукт, который он сам очень любит, и в котором нуждается российский рынок.

- Внимание к гречке было уделено потому, что прошлой осенью был неурожай гречки в Алтае, и пошла небольшая паническая волна, а у Юрия Михайловича был хороший урожай. Сам Юрий Михайлович гречку обожает: она очень вкусная, и он считает её национальным продуктом питания. Сам он любит оладушки из гречневой муки, - сказала Валиева.

Отметим, что помимо гречки планируется выращивать овес и рапс. Ранее в СМИ была информация, что Лужков будет поставлять продукты для сети питания "Едим дома!", которую планируют создать режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский. Представители бывшего мэра сказали, что прямых договорённостей пока не было, но экс-мэр с удовольствием готов начать поставки, если возникнет такая потребность.

Показать комментарии