Бывший министр финансов Алексей Кудрин предложил увеличить пенсионный возраст до 63 лет

Он считает, что новую возрастную планку надо вводить постепенно

Бывший министр финансов, заместитель председателя Экономического совета при президенте Алексей Кудрин выступил с предложением увеличить пенсионный возраст и сделать его равным для мужчин и женщин. По его мнению, уходить на пенсию надо в 63 года, сообщает агентство ТАСС. При этом он отметил, что эту возрастную планку надо увеличивать постепенно.

-Я больше склоняюсь пока к цифре 63. Вот общий возраст, который постепенно должен стать выходом на пенсию для мужчин и для женщин. Это не сейчас. Даже если мы будем по полгода увеличивать пенсионный возраст, то это произойдет для мужчин через 6 лет, для женщин это еще дольше, - сообщил он в интервью телепрограмме "Вести в субботу".

По его мнению, количество пенсионеров в стране неуклонно растёт, в то время как денег на пенсии нет. Данное радикальное решение позволит решить сразу несколько проблем в российской экономике. Это также будет гарантировать будущим и нынешним пенсионерам сохранение высокой или повышение пенсии.

Напомним, что 18 мая Совет Федерации уже одобрил закон, направленный на поэтапное увеличение пенсионного возраста государственным и муниципальным служащим. Действовать он начнёт с 1 января 2017 года. В данный момент возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Читайте также: Кудрин: Пенсионный возраст повысят после президентских выборов в 2018 году

Читайте также: Повышение налогов в России неизбежно, считает Кудрин

Показать комментарии