ЦБ похвалили за невмешательство в судьбу рубля

Курс рубля стремительно укрепляется после резкого падения в начале недели. На бирже доллар уже опускался ниже 67 рублей, евро пробил 76.

Российские власти поступили мудро, позволив рублю девальвироваться по мере снижения цен на нефть, считает Джон Харди, главный валютный стратег Saxo Bank.

– Любые попытки бороться с жёсткой экономической привязкой валюты к ценам на сырьё приведут к бессмысленным огромным потерям валютных резервов, – рассуждает аналитик. – В отличие от 2014 года нынешняя девальвация прошла без сокращения запасов.

Если цены на нефть стабилизируются, то экономического коллапса удастся избежать, а рубль вырастет, поскольку сейчас он явно недооценён, продолжает Харди.

– Давление на российский рубль в целом сохранится до тех пор, пока на мировых рынках энергоносителей царит хаос, а сырая нефть продолжает дешеветь. Судя по всему, падение на мировых фондовых рынках сейчас обусловлено опасениями, связанными с ростом и финансовой стабильностью в Китае, а также во всём развивающемся сегменте, – считает эксперт. Впрочем, в этом году Россия лучше подготовлена к ударам судьбы, поэтому стабилизация на рынках откроет перед готовыми рискнуть трейдерами возможность заработать на укреплении рубля, который может вырасти на 5-10% против доллара и евро в течение следующего года - с учётом стоимости финансирования.

Показать комментарии