Чем запомнится миру выдающийся дизайнер Валентин Юдашкин

Не успел мир моды оправиться от смерти Вячеслава Зайцева, как стало известно о ещё одной утрате – в возрасте 59 лет ушёл из жизни выдающийся российский модельер Валентин Юдашкин. Metro рассказывает, чем он запомнится

Валентин Юдашкин. Фото Getty
Валентин Юдашкин. Фото Getty
Валентин Юдашкин. Фото Getty
Валентин Юдашкин. Фото Getty
Жозефин Скривер и Селин Дион в платьях Valentin Yudashkin. Фото Getty
Жозефин Скривер и Селин Дион в платьях Valentin Yudashkin. Фото Getty
Коллекция "Фаберже" от Валентина Юдашкина. Фото Getty
Коллекция "Фаберже" от Валентина Юдашкина. Фото Getty

Путь к высокой моде

Первые попытки создания одежды Юдашкин начал совершать ещё в школе. Когда стало понятно, что это не просто хобби, будущий дизайнер с мировым именем отправился учиться в Московский индустриальный техникум, который окончил с красным дипломом по двум специальностям – "история костюма" и "макияж и декоративная косметика". Что символично, практику он проходил под руководством Вячеслава Зайцева.

Профессиональный путь Юдашкин начал в Центральном проектно-конструкторском бюро на должности старшего художника и уже в 1987 году создал свою первую коллекцию "Фаберже" из 150 нарядов, которую спустя 4 года представил в Париже на Неделе высокой моды. Необыкновенные наряды так сильно впечатлили европейскую публику, что одно из платьев в форме яйца Фаберже осталось в Музее костюма Лувра, а сам Юдашкин вернулся домой знаменитым.

– Расцвет творческого пути Юдашкина пришёлся на лихие романтичные 90-е годы. Это была эпоха новой музыки, новых фильмов, новой моды. Железный занавес пал – и Валентин отправился в Париж с коллекцией "Фаберже". Она очень знаковая и была хорошо принята. В ней прекрасно отражается дух той эпохи: с одной стороны, дефицит всего, а с другой – страсть ко всему, – рассказал Metro историк моды Григорий Катаев. – Я помню, что рассказывали участники этих событий, как буквально по крупицам собирали моделей, потому что толком ничего путного не было. Зато была страсть и желание показать новую Россию.

В 1996 году Валентин стал первым российским дизайнером, принятым в Синдикат высокой моды Парижа. Это дало ему уникальный для России статус и позволило ежесезонно принимать участие в Неделях моды Милана, Парижа, Москвы. В 2005 году кутюрье был принят в Палату мод Италии, а в 2016-м – во Французскую федерацию высокой моды.

Коллекция "Фаберже" от Валентина Юдашкина.

Коллекция "Фаберже" от Валентина Юдашкина.

Getty

Фото:

Любимый кутюрье страны и мировое признание

За годы творчества кого только не одел Валентин Юдашкин. В 1994 и 1996 годах он создавал костюмы для олимпийской сборной России, в 1999-м – для женской и мужской футбольных сборных нашей страны, разработал униформу для летнего состава "Аэрофлота" и даже парадную форму для российской армии. Но особой популярностью его творческие работы пользовались у российских артистов.

– С годами дефицит в стране закончился, а страсть только выросла: появились первые бутики, музыкальные клипы, ночные клубы. Поэтому в работах Юдашкина так много избыточности, декоративности. Они всегда полны вышивки, аппликаций. Его платья – это синоним праздника. Не случайно всё это выросло в триумфальное шоу, которое ежегодно проходило в Москве и других городах с показом моды и участием ведущих артистов страны, – рассказал историк моды. – Я помню как Людмила Гурченко, будучи иконой стиля в нашей стране, которая в том числе покупала вещи иностранных именитых дизайнеров, говорила, что наряды от Юдашкина всегда сидят безупречно. Практически все артисты – от Киркорова и Пугачёвой до Орбакайте и Валерии – прошли через Валентина, потому что он в том числе был стилистом и прекрасно разбирался в построении причёски и макияжа.

"Юдашкин" и "мода" сегодня неразделимые понятия – и для этого модельер приложил немало усилий, которые оценили в том числе и за рубежом. Он – настоящий первопроходец, познакомивший Запад с современной отечественной модой. С тех пор как состоялся его первый показ в Париже, клуб западных фанатов творчества дизайнера расширялся, и сегодня туда входят Селин Дион, Жозефин Скривер, Шэй Митчелл, Леди Гага и другие.

Жозефин Скривер и Селин Дион в платьях Valentin Yudashkin.

Жозефин Скривер и Селин Дион в платьях Valentin Yudashkin.

Getty

Фото:

Работал и творил до последнего

Сегодня созданные Юдашкиным наряды выставлены в Музее костюма в Лувре, Калифорнийском музее моды, Международном музее Олимпийских игр, музее Метрополитен в Нью-Йорке и Государственном историческом музее в Москве.

23 мая 2019 года из рук президента России Владимира Путина модельер получил орден "За заслуги перед Отечеством" III степени. Также среди его наград есть и иностранные – французские Орден искусств и литературы и орден Почётного легиона.

Последний модный показ модного дома Valentin Yudashkin состоялся в рамках Московской недели моды в парке "Зарядье" в июне 2022 года. Его кутюрье наблюдал вместе со своей супругой Мариной Юдашкиной. По традиции знаковое событие посетили звёзды отечественной эстрады, в том числе Филипп Киркоров.

– Валентин Юдашкин первым в нашей стране построил модный дом мирового класса. От собственного имени до адреса в Москве. Это было в новинку в то время, когда в ходу были ателье и городские дома моделей. Здесь же во главе угла всегда была его личность, – сказал Григорий Катаев.
Показать комментарии