Чиновников хотят сажать за ДТП со смертельным исходом на плохих дорогах

Лиц, отвечающих за состояние дорог, планируют сажать в тюрьму на пять лет

Российских чиновников, которые отвечают за дороги, хотят начать лишать свободы за ДТП со смертельным исходом, если они произошли из-за низкого качества дорожного полотна, сообщает m24.ru со ссылкой на первого заместителя председателя комитета по транспорту Михаила Брячака. Соответствующие изменения в Уголовный кодекс хотят внести этой осенью.

Причиной уголовного преследования могут послужить аварии, к которым привели несвоевременная расчистка снега и посыпка дорог в зимой, неустранение заносов, провалов на дороге и ям.

- После ДТП со смертельным исходом наказание должно составлять до 3-5 лет лишения свободы. Если нарушения выявили контрольные службы или общественность, то для должностных лиц должна быть предусмотрена административная ответственность: штрафы и отстранение от должности, – заявил Брячак изданию.   

Как рассказал Metro координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов, это хорошая инициатива, потому что сейчас чиновники практически не несут ответственности за состояние дорог.

- Это очень хороший знак. У нас есть ответственные за дорогу, но наши правила дорожного движения и законодательство построены таким образом, что при этом чиновники не отвечают за наступившие последствия. Если человек попал в ДТП из-за дыры на дороге и умер, ответственный за яму лишь заплатит штраф, а в причинении смерти будет обвинён сам водитель. Так что всегда крайние водители. Но если чиновников начнут привлекать к ответственности — это будет очень хорошо, потому что сейчас им совершенно наплевать на происшествия на дорогах, — сказал он.

При этом стоит отметить, что эксперты будут также проверять, не нарушал ли сам водитель правила безопасности, не ездил ли, к примеру, зимой на летней резине.

Отметим, что в последнее время в России увеличилось количество ДТП, связанных с плохими дорогами. Так ранее 28 июля на севере Москвы автомобиль провалился в яму в асфальте, водитель не заметил дыры из-за скопления воды в ней после проливных дождей. В Петербурге 17 июля самосвал с асфальтом провалился в дыру на дороге на Октябрьской набережной. Именно на этом участке недавно укладывали асфальт. А в марте в городе Арсеньеве жители настолько устали от ям на дорогах, что показательно засыпали одну из них мелкими монетами, чтобы показать, что "реальными деньгами заделать дорогу эффективнее, чем теми деньгами, которые выделяются".

Показать комментарии