Что будет с курсом рубля осенью 2017-го, рассказали эксперты

Прогнозы дали финансисты

Курс доллара и евро в августе были неустойчивыми - рубль начал снижаться в начале месяца и вызвал нешуточные волнения у россиян. Но в дальнейшем курс российской валюты укрепился - сейчас его колебания не вызывают опасений. На текущий момент коридор валютной пары доллар/рубль актуален и находится в диапазоне 58-62. Но впереди осень и на курс валют могут повлиять уже другие факторы - не только цены на нефть, но и ситуация на глобальных рынках.

Эксперты рассказали Metro, что может случиться с курсом рубля осенью 2017 года.

Олег Богданов, главный аналитик "Телетрейд Групп":
- Осень традиционно неблагоприятный месяц для российской валюты. Прежде всего связано это с негативной динамикой цен на нефть и периодически возникающей турбулентностью на глобальных рынках. В этот раз риски для рубля могут быть следующие: во-первых, это возможное изменение монетарной политики Федрезервом США и ЕЦБ, изменить ее могут в сторону ужесточения, что всегда неблагоприятно для рубля; во-вторых, снова цены на нефть могут преподнести неприятный сюрприз и с окончанием сезона ураганов в США опуститься ниже 50 долларов за баррель. В-третьих, ЦБ РФ может при дальнейшем снижении инфляции радикально опустить ключевую ставку. Все это дает основания предположить, что рубль вполне может уйти к 62 за американский доллар. Самым неблагоприятным месяцем может стать октябрь.
 
Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ:
- Осень обещает стать достаточно жаркой для рубля, ведь помимо привычных геополитических рисков и санкций, финансовая система должна столкнуться с серьезной нехваткой долларовой ликвидности. 28 августа закончился налоговый период и вместе с ним прекратится поддержка курса отечественными экспортерами, которые обменивали валютную выручку для уплаты различных сборов, а главный поставщик ликвидности Роснефть помимо вывода из страны порядка 10 млрд долларов для покупки доли в индийской Essar Oil, планирует оказывать экономическую помощь Венесуэле, что способно серьезно ударить по курсу. Напомню, что все это происходит в ситуации дефицита платежного баланса, сформировавшегося благодаря росту спроса на импорт, сезона отпусков и выплаты дивидендов иностранным акционерам.

За последние три месяца 2017 года правительство США планирует привлечь порядка 500 млрд долларов, из-за чего мировые рынки лишатся огромного количества денежной массы, а доллар, как ожидается, взлетит вверх по отношению к остальным валютам. Фонды, занимающиеся инвестициями в ЕС, уже начали хеджировать свои позиции и страховаться от возможного обвала единой валюты против “американца”.

Краха российской валюты ожидать не стоит, но в среднесрочной перспективе курс в 60 рублей за доллар и 70,5 за евро выглядит вполне оправданным.

Иван Капустянский, аналитик Forex Optimum:
- Начало осени для рубля может оказаться достаточно сложным. В первую очередь, конъюнктуру может ухудшить снижение нефтяных котировок. Статистика по запасам нефти все еще демонстрирует снижение, но уже не так значительно, в то время, как запасы бензина и дисцилятов продолжают постепенно расти, что особенно негативно в преддверии конца автомобильного сезона в США. В перспективе эти факторы могут сыграть против нефти и соответственно против рубля. Плюс к этому, наиболее важными факторами, вероятно, будет усиление инфляции после летнего период, а также предстоящее решение ЦБ РФ по ключевой процентной ставке. Есть вероятность, что регулятор все же ее повысит. Локально это может отразиться негативно на национальной валюте. Однако это все локальные факторы. В среднесрочной перспективе рубль остается достаточно стабильным.

Показать комментарии