Что делать мужчине, если его жена начала зарабатывать больше него

Мужчины по-прежнему зарабатывают больше женщин, однако теперь разрыв между ними сократился до 28%. Metro разбиралось, что делать мужчине, если у жены станет больше денег

Pexels.
Pexels.

В фильме "Стажёр" главная героиня Джулс Остин управляет огромным онлайн-магазином одежды. Времени не хватает, маленькая дочь и муж тоже нуждаются в ней. Зарабатывает Джулс в разы больше мужа, который, в свою очередь, выполняет большую часть домашних работ. В результате ситуация перерастает в конфликт, а далее – в измену со стороны мужа.

Этот пример хорошо демонстрирует неправильную картину жизни в паре, где жена имеет больше денег. Metro разбиралось, почему женщины стали зарабатывать больше и что делать мужчинам в такой ситуации.

Почему женщины догоняют

По мнению эксперта по трудовому законодательству Валентины Митрофановой, причина профессионального роста женщин связана с напряжённостью на рынке труда. Несмотря на низкий процент безработицы, компании испытывают трудности с поиском кадров. Это связано и с частичной мобилизацией, и с оттоком части граждан за рубеж.

– Работодатели собирают резервы кадров. К примеру, они с удовольствием берут на работу инвалидов, подростков, помимо этого активно развивается дистанционная работа, а также работа для женщин в декрете. Для привлечения необходимого сотрудника мотивируют деньгами. А это значимый фактор и для женщин, – объясняет Metro эксперт.

2022 год заставил работодателей испытывать страх на фоне частичной мобилизации. Поэтому спрос на тех, кто не может быть мобилизован, растёт.

– Женщины даже с воинскими специальностями, медики, относятся к третьему разряду. Если их и призовут, то в последнюю очередь, но мы понимаем, что такого не будет. Поэтому работодатели охотно берут женщин, вооружившись гарантией стабильности, – рассказывает Митрофанова.

Все эти причины повлияли на повышение востребованности женщин на рынке труда, что, в свою очередь, оказало влияние на сокращение разрыва в заработной плате между женщинами и мужчинами.

Кто должен зарабатывать больше

Татуировщик из Москвы Максим рассказал Metro, что имеет нестабильный заработок, а жена зарабатывает больше.

– Знаю, что хватит на стандартные ежемесячные траты. До декрета жена работала учителем. И у неё на 30–40 тысяч рублей в месяц больше моего выходило. Если жена адекватная, то и проблем не будет, – рассказывает он. – Бывало, что я не тянул её "хотелки", отдых. Сейчас ситуация поменялась, но какой-то разницы я не ощущаю. Важно, что  у меня перспективы роста заработка есть, может, поэтому мы особо никогда не клевали друг друга.

Будущее у отношений

В неравномерно зарабатывающей паре мужчине для успешного сосуществования с партнёршей нужно уравняться с ней в моральном отношении. Можно вкладываться в семью, выполняя обязанности по быту (уборка, покупки, мусор), присматривая за детьми и прочее. Если же "выхлопа" от мужчины в паре не будет, у партнёров возникнут проблемы и они разойдутся, объясняет Metro кандидат психологических наук Софья Сулим.

– В нашем обществе существует гендерный стереотип, согласно которому мужчина должен зарабатывать и привносить в семью больше. Но есть семьи, в которых мужчина занимается домом, а женщина зарабатывает, – рассказывает психолог. – Пара, в которой отношения – здоровые, бережёт их, поэтому найдёт способ "выравнять" или заместить разницу в зарплате другими способами.

Если мужчина не ощущает себя доминирующим, не имеет авторитета в семье, это отражается и на сексуальных отношениях.

– Отсутствие собственной статусности у мужчины может охладить его в отношении жены, она больше не будет привлекать его. Возможно, позже он попытается найти партнёршу, которая восстановит его авторитет, и он снова приобретёт уверенность в себе. То же работает и в обратной ситуации, – рассказывает психолог. – Если доминирует жена – муж без статуса её не привлекает.

В жене, которой сопутствует успех, мужчины могут видеть даже конкурента. Одна из причин – детские триггеры: это когда его постоянно сравнивали с сестрой или друзьями, были трудные отношения с родителями. Если прямой конкуренции нет, тогда мужчина просто чувствует себя менее значимым, что проявляется в желании уйти в себя, обесценить женщину, впасть в депрессию, алкоголизм или наркоманию.

Женщина не может уважать мужчину без статуса в обществе. Но её уважение может вызвать что-то другое, не финансы. К примеру, бывают чувствительные мужчины, поэты или художники. Они дают сильные эмоции.Софья Сулим

В и без того опасном мире рядом со статусным мужчиной женщина будет чувствовать себя в безопасности.

Что делать мужчине

Первое – спросить себя, задевает ли его эта ситуация. Важно понять, можно ли попросить повышение, взять дополнительную нагрузку, поменять работу.

– Заручившись поддержкой жены, можно начать свой стартап, найти дополнительный заработок. Нельзя сидеть и ждать у моря погоды, – советует Софья Сулим. – Дело в том, что мужчинами становятся через действие. Поэтому для мужчины карьерный и финансовый рост  жены должен быть мотивацией, а не причиной для разрушения отношений. Конкуренция у мужчины здесь должна быть только между собой старым и собой новым.

Во-вторых, мужчине стоит понять, какой ещё вклад, кроме финансового, он мог бы сделать для семьи, будь то домашние обязанности или что-то другое. Если успех жены задевает мужчину, значит, внутри него есть что-то нереализованное. Необходимо честно это признать и поговорить с женой: "Ты меня мотивируешь, мне нужна твоя поддержка, я тоже хочу расти".

Трудности на пути к успеху

Годами у нас складывалось определённое отношение к тому, что женщина как работник – хуже, нежели мужчина, рассказывает Валентина Митрофанова.

– К примеру, я противник равенства прав мужчин и женщин во всех профессиях. Никто не отменял биологические и физические факторы, – говорит эксперт. – Я против, чтобы женщины спускались и шли работать в горно-рудную шахту. Но существуют откровенно женские профессии: педагоги, медики. Здесь женщины справляются лучше. Но на высших руководящих позициях в этих профессиях часто встречаются именно мужчины.

Да и в других профессиях мужчины-начальники встречаются чаще. Это связано с биологическими факторами.

– Мужчины левополушарные, логика, анализ и аналитика – их сильная сторона. Есть исключения. Женщины правополушарные, их сильная сторона – творчество и гармония. Женщина реже бывает агрессивной, ей труднее целенаправленно добиваться целей, тогда как мужчине это проще биологически, – объясняет Валентина Митрофанова.

Руководитель-мужчина думает про новую сотрудницу-женщину, что она может заплакать, уйти в декрет, у неё вечно болеют дети. Мужчины это сильно не любят, поэтому, скорее всего, они возьмут под своё руководство мужчин.Валентина Митрофанова

Мы знаем ряд успешных женщин-руководителей, но они в меньшинстве. В инженерии в приоритете наём мужчин из-за склада ума. Есть и женщины-водители, но в такси мы, скорее всего, встретим мужчину. Мужскому полу предначертано лучше управлять авто и любыми механизмами. Все эти факторы усложняют жизнь женщинам на пути к карьерным вершинам в технических отраслях.


Источник: gazetametro.ru

Показать комментарии