Что изменится в жизни россиян с 1 декабря: рост тарифов ЖКХ, полисы ОМС и освобождение от налогов

Рассказываем, какие законы и изменения вступят в силу с приходом зимы.

Pixabay.
Pixabay.

Цены на ЖКХ вырастут второй раз за год

С начала зимы будет произведена внеплановая индексация тарифов ЖКХ. Получается, что оплата жилищно-коммунальных услуг вырастет уже второй раз за год. Предельная индексация тарифов составит 9%. В Минэкономразвития пояснили, что повышение тарифов поможет обеспечить бесперебойную работу ЖКХ во всей России. Следующую индексацию собираются провести по плану – 1 июля 2023 года.

Хаммам и солярий у вас дома

С 1 декабря жители России смогут устанавливать в своих квартирах солярии и хаммамы. Важно добавить, что оборудовать бани и сауны в жилых домах по-прежнему запрещено.

Встать на учет в налоговой можно будет через Госуслуги

С приходом первого месяца зимы в России вступит в силу закон, который позволит встать на учет в налоговом органе через портал Госуслуг. Такая система должна упростить способ подачи заявления.

Мобилизованных освободят от налогов

Россияне, принимающие участие в СВО, а также члены их семей будут освобождены от уплаты НДФЛ.

Госорганы обзаведутся страничками в социальных сетях

С 1 декабря государственные органы должны будут в обязательном порядке завести страницы в социальных сетях – ВКонтакте и Одноклассники. В Минцифре считают, что данное нововведение позволит россиянам получат больше информации о работе и деятельности государственных учреждений.

Глава Петербурга Александр Беглов в социальных сетях сообщил, что еженедельно изучает рейтинг работы вице-губернаторов и глав районов. По его словам, исследование проводит Центр управления регионом.

"Слежу за тем, чтобы работа велась не для "галочки". Моя позиция – сотрудники администраций любого уровня должны быть открыты. Важно слышать горожан, отвечать им человеческим языком, без бюрократических проволочек", – считает градоначальник.

Изменения в законе об иностранных агентах

С 1 декабря в России создадут один общий реестр иноагентов, вместо четырех, которые есть сейчас. Иностранные агенты не смогут преподавать в госучреждениях, получать материальную поддержку от государства. Также лиц, признанных иностранными агентами, лишат права на упрощенную систему налогообложения. Иностранные агенты по-прежнему будут обязаны маркировать издаваемые ими материалы специальной плашкой.

Вместо ОМС будет штрихкод

С начала зимы россияне могут больше не брать с собой в поликлинику или больницу бумажный полис ОМС, документ станет цифровым. Присваивать штрихкод будут в едином реестре лиц, застрахованных в системе ОМС. Хранить штрихкод можно будет в смартфоне.


Кроме этого:

  • С приходом календарной зимы для банков и финансовых организаций сократят срок принятия мер для блокировки средств на счетах, подозреваемых в терроризме.
  • Люди, подвергшиеся воздействию радиации, смогут подать заявление о предоставлении мер социальной поддержки через Госуслуги.
  • Со 2 декабря приемные дети получат преимущественное право на обучение в детских садах и школах, в которых уже числятся их братья и сестры.
Показать комментарии