Что нужно есть зимой, чтобы повысить настроение и собственную работоспособность

Как правильно питаться зимой, чтобы вернуть себе силы, вставать по утрам без проблем и с лёгкостью справляться с заданиями на работе

Pexels.
Pexels.

Зимой все мы чувствуем себя более уставшими и грустными. Это и понятно: солнца недостаточно, запасы витаминов подходят к концу. Настроения не добавляет и тот факт, что до следующего отпуска ещё далеко. Что же делать? Исправлять ситуацию с помощью питания. О том, как это сделать, Metro рассказал кандидат медицинских наук, врач эндокринолог-диетолог Олег Ирышкин. 

Как питание влияет на эмоции?

– Повысить настроение можно с помощью серотонина, который выделяется при употреблении легкоусвояемой высокоуглеводной пищи. Поэтому часто при плохом настроении хочется конфет, печенья, булочек, – говорит эксперт. – Однако такие food-антидепрессанты способны серьёзно навредить здоровью и фигуре. Высокоуглеводная пища поднимает настроение лишь на короткий период, маскируя эмоциональные переживания. А вот постоянное употребление такой еды способствует увеличению массы тела. Поэтому идти по максимально простому пути и влиять на эмоциональное настроение высокоуглеводными продуктами не рекомендуется.

Какие продукты повышают настроение? 

– Сохранять благоприятное состояние можно, придерживаясь принципов здорового питания. Его основа – насыщенный и разнообразный рацион, в котором присутствует необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов, – объясняет эксперт проекта How to Eat. Для этого в меню стоит вводить определённые продукты, к примеру бананы. Это натуральные антидепрессанты. В них содержатся вещества, стимулирующие появление положительных эмоций: серотонин, витамин В6. Не менее полезны орехи. Они за счёт жирных кислот омега-3 препятствуют появлению депрессии. 

Также пользу могут принести сыры. Они положительно действуют на настрой – содержащиеся в них аминокислоты повышают уровень тирамина, триктамина и фенилэтамина, которые влияют на работу мозга и снижают уровень стресса. 

– Также старайтесь не забывать про яйца. Это своего рода суперфуд, содержащий витамины А, Е, D, В, магний, триптофан, каротины. Все эти нутриенты положительно сказываются как на физическом, так и ментальном здоровье, – говорит специалист. – А ещё  время от времени в рацион также стоит добавлять морскую капусту. Она за счёт высокого содержания витаминов группы В служит источником адреналина, нехватка которого снижает работоспособность, вызывает стресс и усталость. Морская капуста позволит с лёгкостью ликвидировать этот дефицит. 

Какие продукты навредят? 

Некоторые продукты, наоборот, стоит убрать из рациона, чтобы ваше настроение стало хотя бы немного лучше. К примеру, стоит отказаться от привычного всем кофе, без которого мы зачастую даже не можем себе представить утро.

– Кофе стимулирует работу нервной системы за счёт кофеина, – говорит врач. – При избыточном употреблении этого напитка баланс витамина D и B нарушается, что вызывает раздражительность. Столь же вредными для вашего настроя могут оказаться пакетированные фруктовые соки. Они из-за высокого содержания сахара, фруктозы и быстрых углеводов стимулируют выработку адреналина, который провоцирует стресс.

Ещё один напиток, от которого придётся отказаться ради улучшения своего состояния, – алкоголь, которым мы обычно "запиваем" стрессы и плохое настроение. На самом же деле делать это нельзя ни в коем случае. Алкоголь – это один из сильнейших раздражителей нервной системы. Даже один бокал вина провоцирует колебания уровня сахара в крови и обезвоживание, что в свою очередь стимулирует выработку гормонов стресса.

При избыточном употреблении кофе баланс витамина D и B в организме нарушается, что вызывает раздражительность. Так что человек, подсевший на кофе, сильно вредит себе и своим отношениям с коллегами.

Как не переедать во время стресса?

К сожалению, у людей, которые находятся в загнанном и уставшем состоянии, отношения с едой часто не складываются – вернее даже наоборот. Люди начинают заедать стрессы. А такое поведение чревато проблемами.

– Если вы столкнулись с подобной ситуацией и полностью отказаться от еды нет никаких сил, выбирайте низкокалорийные варианты, – говорит эксперт. – Например, вместо конфет с чаем съешьте голубику. Но лучше всего проработайте переживания на ментальном уровне. Найдите другой выход из стресса. Если не знаете, с чего начать, попробуйте сделать следующее упражнение: запишите 100 занятий, которые доставляют вам удовольствие. Это может быть езда на велосипеде, катание на коньках, чтение книг, проведение времени с детьми. А затем попробуйте реализовать хотя бы часть из них и понять, как ваш поступок повлиял на настроение. Главное тут – бороться с плохим настроем не при помощи еды.


Источник: gazetametro.ru

Показать комментарии