Что посмотреть на диване: премьера сериала "Зов ада"

Каждую неделю мы рассказываем о самом интересном в мире ТВ

Адепты новой религии шутить не любят. Фото Netflix
Адепты новой религии шутить не любят. Фото Netflix

Режиссёр: Ён Сан-хо
Сценарий: Ён Сан-хо, Чхве Гю-сок
В ролях: Ю А-ин, Ян Ик-чун, Ким Хён-джу, Пак Чон-мин, Вон Джин-а, Ким До-юн, Ким Щин-нок и др.
Возрастное ограничение: 18+

Сюжет

2023 год, Сеул. В Сети набирает популярность местное религиозное сообщество "Новая правда", чей лидер Чон Джин Су утверждает, что пришло время перемен. 

Согласно его предсказаниям, к каждому грешнику рано или поздно явится ангел и сообщит день и время, когда тот отправится в ад. В назначенный час за проклятым прибудут три посланника с того света и заберут его душу в преисподнюю.

Многие считают Чона Джин Су безумцем, но однажды его слова становятся явью. Проклятье получает мать-одиночка, чьё "изгнание" транслируется в прямом эфире. На глазах шокированной аудитории в квартире женщины появляются три жутких монстра-гиганта, которые её сначала хорошенько избивают, а потом сжигают до головешки.

С этого момента председатель "Новой правды" получает статус живого пророка, а его организация наделяется безграничными правами.

Впечатления

Корейцы продолжают активно захватывать сериальную индустрию и штамповать бодрые антиутопии. Может быть, до феноменального эффекта "Игры в кальмара" новый сериал и не дотянет, но лично я все шесть серий проглотила практически одним махом, при этом и близко не будучи фанаткой хорроров.

Поначалу сюжет кажется трешем или чьей-то больной фантазией – это ощущение усиливается от вида ангела (такого урода ещё поискать) и посланников ада, похожих на огромные ходячие стволы деревьев с мускулистыми руками и ногами. Но режиссёр Ён Сан-хо, создавший фееричный "Поезд в Пусан", умудряется из этого бреда состряпать убедительную провокационную, остросоциальную и отчасти богохульную историю. На наших глазах возникает авторитарная религиозная сила, играющая на человеческом страхе смерти и подчиняющая все природные явления под свои прихоти.

Слишком впечатлительным людям "Зов ада" смотреть не стоит – пусть и бутафорская, но кровь льётся ручьями и брызжет фонтанами в каждой серии, да и в эмоциональном плане некоторые сцены сложно смотреть даже толстокожим и циничным.

Признаюсь честно, безупречным сериал мне казался только 5 серий, в течение которых я ждала ответов на многочисленные вопросы. Так вот, в долгожданном финале так ничего и не прояснилось кроме того, что зря закапывали головешки – они ещё во втором сезоне пригодятся. Которому точно быть.

Показать комментарии