Буда Бадмаев: "В год Кролика нужно учиться быть счастливым"

Сегодня российские буддисты встречают Сагаалган – Буддийский Новый год. Что принесёт нам год Чёрного Водяного Зайца и оправдал ли ожидания Тигр, Metro рассказал настоятель Петербургского Дацана Буда Бадмаев

Буда Бальжиевич. Фото Алена Бобрович, "Metro"
Буда Бальжиевич. Фото Алена Бобрович, "Metro"

Буда Бальжиевич, год назад вы говорили, что год Тигра станет непростым, но и хорошее тоже произойдёт…

– Идёт специальная военная операция на Украине. В общем-то год назад началось то, что должно было начаться. К этому всё шло. Но для большинства людей эти события стали большой неожиданностью. Многие ощутили растерянность, шок, волнение. Зациклились на этой ситуации. Но ведь конфликты происходят всегда, и почти все они – кровопролитные. Сирия, Ирак, Афганистан. Для нас эти события доносились каким-то далёким эхом. А ведь и там жизнь продолжается. Люди постепенно привыкли жить в данных условиях. И мы тоже привыкаем. То, что сначала было шоком, со временем многим таковым перестало казаться. К концу года люди стали спокойнее. Можно ли назвать это положительным моментом? Наверное, для нашей психики – да.

Но ведь большинство людей хотят жить в мире…

– Конечно! Будем надеяться на Чёрного Водяного Зайца, который вступает в свои права. Главный аспект этого года – вода, основные её свойства – мягкость и текучесть. Заяц или Кролик – это кому как больше нравится – тоже очень мягкий и спокойный. Если Кролика не провоцировать, то год будет очень спокойным. По крайней мере, гораздо спокойнее, чем прежний. Большая вероятность, что те процессы, которые начались в год Тигра, в год Кролика будут погашены. Тенденции к этому есть. Силы истощаются, мир устал. И как показывает практика, конфликты не длятся вечность.

Ламы Петербургского Дацана были в зоне боевых действий?

– Нет, мы все работаем в городе. Собираем и отправляем гуманитарную помощь, помогаем раненым: навещаем их в госпиталях, проводим экскурсии по нашему храму.

Что ещё, по-вашему, преподнёс год Тигра?

– Сильнейшие землетрясения в Турции и Сирии. Это точно "подарок" от года Тигра. Буддийские астрологи предрекали природные катаклизмы. Кстати, в будущем году они тоже будут случаться, но не такие сильные и разрушительные. И далеко от нашей страны. Конечно, Кролик – белый и пушистый, вода – текучая. Но не стоит забывать, что вода непредсказуема, и во время шторма несёт разрушительную силу. Тут многое зависит от нас.

Что нужно делать, чтобы не спровоцировать шторм?

– Сейчас очень важно всем нам обрести внутреннее равновесие и спокойствие. Надо заниматься духовной практикой и быть внимательными друг к другу. Работать над улучшением собственной кармы: совершать хорошие поступки, помогать друг другу.

Мы привыкли строить какие-то долгоиграющие планы. Сейчас ситуация меняется постоянно. В результате многие живут в непреходящем стрессе. Как с этим бороться?

Если мы всем миром настроимся на успокоение, тогда действительно в наших силах сделать так, чтобы вокруг стало не так тревожно. Действуя таким образом, мы можем положить начало тому, что все происходящие в современном мире катаклизмы будут утихать. А если мы будем постоянно нервничать и злиться друг на друга, то ничего хорошего лучше не ждать.

Можно ли сегодня быть счастливым?

– Нужно. Страдания даются, чтобы понять, что предыдущая жизнь была не так уж плоха. Мы привыкли к внешнему комфорту. Получается, что если нам сейчас стало плохо, то и раньше мы не были счастливы, нам это просто казалось. Счастье – это всегда и везде. В том числе и в окопах, и на больничной койке. В буддизме, даже если верующий попадает в ад, он не отказывается от любви, сострадания и счастья. Это невозможно отнять. Непростое время – это своеобразная проверка. Кто раньше был счастлив, тот и сейчас будет счастлив. А кто стал несчастлив, у того и раньше были проблемы, просто он их не осознавал. В нашей жизни всё временно: богатство, благополучие, успех. Если цунами разрушило город, значит, нужно его восстанавливать. Если война, то её надо заканчивать – и начинать новую жизнь. Понятно, что это приносит горе, что это наша карма, нужно исправлять её. Как? Развиваться духовно. Учиться быть счастливым здесь и сейчас, это наша тренировка ума и души, задача на ближайшее будущее.

У вас есть примеры счастливых людей?

– Да, конечно. У моих знакомых большая семья. Кто-то в этом году умер, а кто-то из членов семьи женился, родил ребёнка, получил квартиру. Внешние факторы иногда меняют нашу жизнь. Но к ним надо приспосабливаться. Ведь счастье не зависит от погоды. Когда холодно, мы утепляемся, если жарко, наоборот, снимаем с себя всё лишнее. Так и здесь.

Вернёмся к году Кролика. К кому он будет благосклонен?

– Думаю, что ко всем знакам. Мы знаем, что эти животные быстро размножаются, и Кролик считается семейным символом. Этот год связан с семьёй, родственными узами. Сейчас благоприятное время для заключения брака, рождения детей. Самое время ощутить вкус простого человеческого семейного счастья. Кроме этого, в год Кролика благоприятно развивать дружбу, семейственность, коллективизм и таким образом решать задачи, которые стоят сейчас перед множеством людей.

Ламы-астрологи из буддийских регионов России дают достаточные жёсткие прогнозы некоторым знакам.

– Я знаю. С одной стороны, человек предупреждён и настроен на трудности. А с другой, не считаю, что людей стоит запугивать, я не сторонник таких прогнозов. Хочу, чтобы люди успокоились. Чтобы были готовы к собственному развитию и тратили свои силы на это.

Показать комментарии