Владимир Путин дал большое интервью ВГТРК: собрали главные высказывания президента

Основными темами стали СВО и гибридная война против России. Также президент затронул тему диверсии на газопроводе «Северный поток» и рассказал о недавнем визите китайского лидера Си Цзиньпина и переходе от долларов к юаням

Президент отметил, что Россия не допускает излишней милитаризации экономики и не сокращает свои планы в области гражданского строительства, здравоохранения, образования и развития инфраструктуры. smotrim.ru.
Президент отметил, что Россия не допускает излишней милитаризации экономики и не сокращает свои планы в области гражданского строительства, здравоохранения, образования и развития инфраструктуры. smotrim.ru.

По словам главы государства, российский военно-промышленный комплекс развивается очень быстрыми темпами. Поэтому миллион артиллерийских боеприпасов, которые Евросоюз намеревается поставить Украине, хоть и представляет для нас угрозу, переломить ситуацию на фронте не сможет. Ведь Россия за это время сделает снарядов в три раза больше.  

>1600 танков, по словам президента, произведёт и модернизирует Россия за то время, пока страны Запада будут передавать Украине обещанные 420–440 боевых машин.

Отдельная тема – заряды с обеднённым ураном, которые Киеву пообещала предоставить Англия. Их применение порождает радиационную пыль, поэтому такое оружие весьма опасно для окружающей среды и для людей:

–  Эксперты подтверждают, что после использования в бывшей Югославии, после использования в Ираке кратно, повторяю, кратно, выросли онкологические заболевания у местных граждан. 

Президент добавил, что подобные снаряды есть и у России, однако она пока их не применяла. 

Кроме того, в интервью зашла речь и о взрывах на "Северном потоке".

– Американский журналист, который стал довольно известным сейчас в мире, провёл такое расследование и пришёл, как известно, к выводу о том, что этот взрыв на газопроводах был организован спецслужбами Соединённых Штатов Америки. Я полностью согласен с такими выводами, – отметил президент.

Также он добавил, что правда о взрывах когда-нибудь вскроется, но добиться этого будет непросто. 

Вспоминая недавний визит китайского лидера Си Цзиньпина, Владимир Путин заявил, что экономические связи нашей страны и Китая имеют глобальное значение. Россия предлагает отойти от расчётов в долларах и перейти к юаням. На Западе это назвали чуть ли не посягательством на американские деньги, что не соответствует действительности:

– Мы бы пользовались долларом. Они же нам не дают. А как нам расчёты осуществлять? В той валюте, которая приемлема для наших торговых партнёров. Юань – одна из таких вот валют. Тем более что она используется и в МВФ. Значит, это они сами пилят сук, на котором сидят, я уже об этом много раз говорил, ограничивая использование доллара, исходя из сиюминутных, конъюнктурных соображений политического характера, они сами себе наносят ущерб.

Источник: gazetametro.ru

Показать комментарии