Чаша удовольствия и здоровья: как древняя тибетская практика помогает исцелять хвори

В России всё большую моду набирает терапия поющими чашами. Репортёр Metro на собственной коже испытал их эффект, чтобы выяснить, кому может помочь такой древний инструмент нетрадиционной медицины

Тибетские чаши помогают исцелить тело и ум. Фото Pexels.
Тибетские чаши помогают исцелить тело и ум. Фото Pexels.

Я лежу в полумраке, и чувство реальности покидает меня: волшебные звуки наполняют не только моё тело, но и слух... Ранее незнакомые мне вибрации проходят по моим костям и внутренностям: я чувствую, что что-то внутри меня трансформируется. Я забываю, где нахожусь, и непонятно, сплю ли я или бодрствую... 

Так произошло моё короткое знакомство с тибетскими поющими или, как их ещё называют, гималайскими чашами. В паре со стиком, который выполняет роль резонатора, чаши издают глубокие вибрирующие звуки на высоких и низких частотах, напоминающие звон колоколов.

– Они помогают в терапии вегетососудистой дистонии (дисбалансе в нервной системе. – Прим. ред.), холецистита, панкреатита, гастрита, эндокринных заболеваниях (проблем с щитовидной железой или с половыми гормонами. – Прим. ред.), в меньшей степени – в терапии инфекционных и аутоиммунных заболеваний, – рассказала Metro терапевт клиники психосоматической медицины "НеоВита" Анна Кривозуб. 

По её словам, главное предназначение  этой терапии – помочь пациенту справиться с внутренними переживаниями (или давлением извне), тем самым лучше подготовив его к комплексному лечению того или иного заболевания. 

– Но тех, кто приходит именно за комплексной терапией, меньшинство, – отметила специалист. – В основном те люди, которые что-то слышали об этой методике, хотят с помощью чаш расслабиться и перейти в какое-то другое состояние сознания. Причём чаще всего с таким запросом приходят женщины 20–25 лет. 

Цена вопроса Час звукотерапии поющими чашами в среднем по Москве стоит от 5000 до 7500 рублей.

После этих слов специалиста я подумал, что тоже хотел бы в полной мере испытать эффект глубокого расслабления и на какое-то время отключиться от внешнего мира, поэтому отправился на сеанс групповой йоги, перед которым инструктор 15 минут играл на поющих чашах, чтобы расслабить аудиторию. 

Высокие и низкие металлические звуки пронизывали моё тело насквозь. В течение сеанса я ощутил, как чувство реальности постепенно размывается, но, с другой стороны, сознание становится всё яснее. При этом жизненные проблемы сначала кажутся всё менее значительными, а потом и вовсе исчезают.

– Если при медитации люди зачастую просто проваливаются в сон, то чаши вводят человека в целебное пограничное трансовое состояние между сном и явью, – сказал Metro мастер поющих чаш Константин Воронков. – Вибрации от чаш идёт не только по костям и мышцам, но и всем жидкостям тела, происходит их пульсация, вибрация, "кипение". Они снимают стресс, застойные процессы уходят, расслабляются мышцы.

Однако расслабление с помощью звука может иметь и прямо противоположный эффект. Среди противопоказаний Константин Воронков назвал воспалительные процессы в острой форме: звук разгоняет жидкости и "может разогнать заразу по телу".

– Также нежелательно проводить процедуру чашами обладателям кардиостимуляторов, так как пока не изучено, в какой резонанс может войти звук с аппаратом и какие могут быть последствия этого, – предупредил мастер.

Уходил я с сеанса человеком, который чувствовал себя отдохнувшим и горящий желанием с новыми силами окунуться в повседневность. Мне показалось, что в бесконечном потоке "работа-дом" звуковая терапия – это своего рода оазис посреди пустыни. 

Когда ещё противопоказана терапия поющими чашами:

  • Психические заболевания (нарушения сознания)
  • Острые фазы сердечно-сосудистых заболеваний
  • Для контактных методик противопоказано работать с пациентами с камнями в почках или желчном пузыре, как и с онкологическими больными и беременными исходя из принципа "не навреди"

 

Показать комментарии