Дело Тангейзера: оперу сняли из репертуара новосибирского театра

Такое решение принял новый директор театра Владимир Кехман

Опера Рихарда Вагнера "Тангейзер" исключена из репертуара Новосибирского государственного оперного театра, такое решение принял новый директор театра Владимир Кехман. "Тангейзер" поставил 30-летний режиссёр из Ижевска Тимофей Кулябин, вокруг постановки разразился скандал.

"Волну" поднял митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, заявив, что некоторые сцены в постановке оперы оскорбляют чувства верующих. Спектакль Тихон не посмотрел, но его слов оказалось достаточно, чтобы спровоцировать дальнейшее разбирательство. В середине марта режиссёра "Тангейзера" Кулябина и директора театра Бориса Мездрича вызвали в суд. Два дела рассматривались в один день, суд не признал ни Кулябина, ни Мездрича виновными. Затем в Новосибирске состоялся митинг, на котором верующие практически добились запрета "Тангейзера", в митинге принял участие депутат Госдумы и экс-чемпион мира по боксу в супертяжёлом весе Николай Валуев.

Директор новосибирского театра Борис Мездрич в итоге был уволен, пришедший на его место Кехман решил посмотреть оперу заново.

- Смотрел до двух часов ночи. Был приятно удивлён высоким музыкальным качеством спектакля и хочу отметить прекрасную работу труппы и дирижёра. Тем не менее, вынужден сообщить, что "Тангейзер" снимается с репертуара, - приводятся слова Кехмана на официальном сайте театра.

Кехман объяснил, что такое решение он принял по двум причинам: первая - режиссёр Кулябин от него скрывается и не выходит на связь, вторая - якобы театр до сих пор не рассчитался с дирижером Айнарсом Рубикисом за два спектакля "Тангейзер", которые он провёл в марте 2015 года. Кехман подчеркнул, что интриги в этом деле больше не осталось - и предложил поставить точку.

Отметим, что в своё время "Тангейзер" поддержали как театральные критики, так и худруки крупнейших московских театров, в их числе руководитель МХТ имени Чехова Олег Табаков и худрук "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников.

Показать комментарии