Депутаты Госдумы предлагают запретить рекламу кредитов

Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение законопроект, который запрещает агрессивную рекламу потребительских кредитов для населения. Об этом сообщил представителям СМИ лидер партии Сергей Миронов.

Необходимость принятия законопроекта парламентарий объяснил тем, что задолженность россиян по кредитам растет угрожающими темпами из года в год. По оценкам Миронова, не последнюю роль в этом процессе сыграла социальная провокация в отношении населения со стороны банков.

В качестве примера глава справедливороссов напомнил о рекламе «якобы дешевых» кредитов. Привлекая клиентов, банки зачастую замалчивают важные подробности договора, и на поверку вместо 18% переплаты по кредиту, обещанных в рекламе, россиянину приходится возвращать 25%.

Федеральный политик предлагает такую недобросовестную рекламу ограничить. Он отмечает, что непосредственно в местах выдачи кредитов реклама, конечно, имеет право на существование, но вот интернет-рассылок, «наружки», телерекламы и буклетов в почтовых ящиках должно поубавиться.

Для борьбы с агрессивной рекламой кредиторов справедливороссы намерены внести правки в два закона – «О потребительском кредите» и «О рекламе». Депутаты также предлагают наказывать нарушителей – для граждан называется сумма штрафа в 4-5 тыс. рублей с конфискацией всей рекламной продукции и оборудования для ее изготовления. Для лиц, выдающих кредиты без регистрации юрлица, штраф должен, по оценкам эсэров, составлять от 40 до 50 тыс. рублей. Для юрлиц размер взыскания вырастает до 1 млн рублей.
 

Показать комментарии