Диетолог перечислила помогающие сжигать жир и худеть продукты

По словам Александры Разареновой, необходимые компоненты создают термогенерирующий эффект.

Диетолог перечислила помогающие сжигать жир и худеть продукты. Фото Pixabay
Диетолог перечислила помогающие сжигать жир и худеть продукты. Фото Pixabay

Во многих известных нам продуктах содержатся вещества, увеличивающие выработку тепла организмом и ускоряющие метаболизм. Называются они термодженики. Врач-диетолог, терапевт, член Российского союза нутрициологов, диетологов и специалистов пищевой индустрии Александра Разаренова рассказала радио Sputnik, в какой пище их можно найти.

"В составе многих продуктов есть такие компоненты. В жгучем перце содержится капсаицин, в черном перце – пиперин. В цедре цитрусовых есть синефрин. К природным термодженикам относят также кофеин и эпигаллокатехин, их уникальную комбинацию мы встречаем, например, в зеленом чае. Имбирь, корица, кумин, горчица, чеснок, укроп, петрушка, базилик, розмарин, мед, льняное семя также относятся к категории термоджеников", – пояснила диетолог.

Александра Разаренова предупредила, что продукты-термодженики из-за их остроты и сильного воздействия на слизистую желудка нежелательно употреблять людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. С такой едой в принципе не стоит перебарщивать, особенно перед выходом на холод – может начаться повышенное потоотделение. А вот подхватившим ОРВИ, напротив, станет легче после употребления термоджеников: если усиленно пить горячий чай с имбирем, медом и лимоном, пот быстро охладит тело, и температура снизится.

Диетолог считает, что термогенерирующий эффект имеют все цельные продукты, так как при их переваривании появляется энергия, которая создаёт и поддерживает теплопродукцию.

"Поэтому к термодженикам будет справедливо отнести рыбу, птицу, мясо, яйца, а также цельные крупы, орехи, ряд овощей и фруктов", – подытожила Александра Разаренова.

 

Показать комментарии