Дикая слабость, насморк и диарея: как мы болеем ковидом

В Петербурге побит очередной рекорд по заболеваемости коронавирусом. По официальным данным, 25 января заразились 9722 человека

Привитые переносят ковид намного легче. Фото Святослав Акимов, "Metro"
Привитые переносят ковид намного легче. Фото Святослав Акимов, "Metro"

Десятки тысяч горожан лечатся в больницах и дома.

Metro попросило рассказать о своих симптомах петербуржцев, которые заболели в течение недели.

Елена, филолог, 55 лет:
Я, видимо, заразилась от коллеги по работе, мы с ней делим один кабинет. Сначала она ушла на больничный, а через три дня – я. Появился жуткий насморк: три дня лило из носа. Потом стало саднить горло. Температуры не было. Наоборот, чувствовала дикую слабость, градусник больше 35,6 не показывал несколько дней. У меня положительный тест. Врач прописала лекарства от горла, витамины и покой. Сатурация все это время была нормальная, легкие чистые. По крайней мере, никаких сложностей с дыханием не возникало. Прошло шесть дней, и я чувствую себя как огурчик. Не знаю, какой у меня коронавирус, но считаю, что отделалась легким испугом. Может быть, помогла вакцинация: я привилась в ноябре прошлого года.

Ирина, художник, 45 лет:
Заболела внезапно: поднялась температура. Сама сдала платный тест на коронавирус, и он показал положительный результат. Пока ждала, заболело горло, осипла, начался сухой кашель. Ночью ноги сводило судорогой, у меня такое иногда случается во время приступов радикулита. Днем ныла спина. Вкус и запах никуда не делись, дыхание ровное. Аппетит не пропал, голова тяжелая, но соображает. Я поставила себе диагноз: "омикрон". Видимо, он бьет по проблемному месту – у меня это спина и ноги.

Константин, фотограф, 39 лет:
Первой в нашей семье заболела дочь. Пришла из садика с температурой. На следующий день градусник показывал 36,6, ребенок был здоров. Зато я слег с температурой 39, ломило все тело. Утром жена ушла на работу, а я вызвал врача. Из поликлиники позвонили только на следующий день и попросили прийти самому. Мне уже стало чуть лучше, температура немного спала. Просидел в очереди среди кашляющих людей около часа. Сделали тест, выписали больничный. На следующий день сообщили, что у меня коронавирус. Сейчас жена жалуется на ломоту во всем теле, наверное, тоже заразилась. Я ни разу не болел ковидом, не прививался, надеялся на свой иммунитет. Но сейчас эта инфекция добралась и до меня…

Павел, менеджер, 42 года:
У нас в офисе каждый день кто-то заболевал. Я был пятым. Пришел утром на работу – вроде бы все нормально. А к вечеру накрыло: появилась слабость. Даже пришлось вызывать такси, чтобы доехать до дома. Ночью поднялась температура, стало саднить горло, потерял голос. Два дня разговаривал через боль, только шепотом. Не мог ничего есть, только пил морсы и теплую воду. Врач, кстати, пришел достаточно быстро, а на следующий день мне позвонили и сообщили результат теста. Естественно, он был положительным. Полегчало через три дня. Горло я почти вылечил, аппетит медленно, но верно возвращается, температуры нет, осталась только слабость. Поэтому я почти все время нахожусь в горизонтальном состоянии. 

Ксения, косметолог, 25 лет:
Моя коронавирусная история началась с тошноты и, извините, диареи. Накануне мы с подругами ходили в кафе, и я думала, что просто отравилась. Не спала всю ночь. Утром поднялась температура. Позвонила своим подругам, они чувствовали себя нормально. Я промучилась еще сутки. А потом мне позвонила одна из подружек, сказала, что у нее температура и насморк. Она сдала тест, ответ положительный. Я вдохновилась ее примером и тоже сдала. Оказалось, что и у меня коронавирус. К счастью, проблемы с кишечником к этому времени уже прошли. Но остались температура и слабость. Заболела еще одна наша подруга, с которой мы вместе были в кафе. А две девушки пока здоровы, но прислушиваются к себе, ждут признаков начинающейся болезни, сказали, что собираются сдавать тест. Со дня похода в кафе прошло шесть дней. Первая тройка заболевших чувствует себя более-менее. Мы все привились осенью прошлого года. Возможно, нас спасли антитела. Или возраст. Или вирус такой. В общем, ощущение, что у нас было банальное ОРВИ.

Показать комментарии