Директор Эрмитажа прокомментировал слухи о подарке Мишелю Платини

Михаил Пиотровский гарантировал, что из запасников Эрмитажа никаких подарков Платини не получал

Директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский прокомментировал разгоревшийся накануне скандал вокруг предполагаемого подкупа членов исполкома ФИФА по итогам публикайции, размещённой изданием Sunday Times.

– Никаких рисунков из запасников Эрмитажа Мишелю Платини не дарили, – подчеркнул Михаил Пиотровский, отвечая на вопрос корреспондента Metro во время пресс-коонференции днём понедельника, 1 декабря 2014 года.

Напомним, Sunday Times со ссылкой на многочисленные источники в правительственных кругах Великобритании вчера, 30 ноября 2014 года опубликовала заявление о том, что Россия активно занималась подкупом членом исполкома ФИФА, от которого зависело решение о проведении чемпионата мира по футболу.

Как утверждает BBC, прямых доказательств коррупции журналисты не представили; большая часть доклада – детали подкупа чиновников от футбола. В частности, Sunday Times опубликовала информацию о том, что президент УЕФА и член исполкома ФИФА Мишель Платини получил в подарок работу Пабло Пикассо, – рисунок из коллекции Эрмитажа.

Комитет ФИФА по этике в докладе, опубликованном в середине ноября 2014 года, обнародовал итоги длившегося более года расследования. По его результатам не было выявлено доказательств того, что страны – хозяйки чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 года (Россия и Катар соответственно) получили право на проведение чемпионатов нечестным путём.

Показать комментарии