Директор Российского Общества "Знание" Максим Древаль: "Новые горизонты – это сейчас одна из самых востребованных тем"

С 17 по 19 мая Российское общество "Знание" организует федеральный Просветительский марафон, который в этом году обретет новые смыслы и пройдет под названием "Новые горизонты"

ляля. Фото Предоставлено организаторами
ляля. Фото Предоставлено организаторами

Предыдущие два марафона, прошедшие в прошлом году, объединили более 400 выдающихся спикеров, а онлайн-трансляции в интернете набрали свыше 200 млн. просмотров.

– Название марафона отражает запрос аудитории,  - сказал директор Российского Общества "Знание" Максим Древаль. - Новые горизонты – это сейчас одна из самых востребованных тем, что логично, ведь общество, сталкиваясь с новыми вызовами, изменениями, получает и новые возможности. Очень важно их увидеть, реализовать. Для этого нужно опираться на историю, на экспертные мнения и на тренды. Поэтому разговор о новых горизонтах пойдет во всех сферах – экономике, бизнесе, науке и технологиях, культуре и спорте. Ключевой темой станет роль России в мире, что сейчас особенно важно, ведь это, можно сказать, самая спекулятивная тема. Появляется огромное количество недостоверной и фейковой информации, а одна из задач Общества "Знание" – как раз помогать людям разбираться в актуальных вопросах, находить проверенную, верную информацию. В этом году марафон охватит пять площадок: в Москве –на ВДНХ и в студии Общества "Знание", а также в нашей студии в Сочи, в санкт-петербургском "Экспофоруме" и в Подмосковье в рамках Российского интернет форума.

Несмотря на то, что марафон проводится регулярно, в этом году он будет обладать существенными отличиями.

– Одним из новых форматов марафона стали первые всероссийские Просветительские игры для старшеклассников, организованные нами при поддержке Минпросвещения России. Это интеллектуально-спортивные соревнования для старшеклассников, направленные на всестороннее развитие личности. Игры начались месяц назад в режиме онлайн. По всем регионам ребята соревновались в знаниях науки, истории, культуры нашей страны, показывали свои способности в творчестве и киберспорте, делали добрые дела.

По словам спикера, теперь лучшие из лучших – из 85 регионов России, по 6 человек от каждого – в составе сборных приедут на марафон. Все команды соберутся в Москве на финальные игры, ребят ждет многоборье по интеллектуально-спортивным дисциплинам, а также участие в программе марафона на ВДНХ, где главной темой станет "Роль России в мире". Финалисты Просветительских игр смогут не только послушать выступления самых выдающихся людей страны, но и лично пообщаться с ними в неформальной обстановке.

На марафоне встретятся с молодежью более 150 выдающихся лекторов "Знания". Одним из первых выступит министр иностранных дел Сергей Лавров, который расскажет о России на новом витке мировой истории. Министр финансов Антон Силуанов раскроет тему финансового суверенитета страны. Лекция пресс-секретаря Президента Российской Федерации Дмитрия Пескова будет посвящена информационной войне. Также своими знаниями и опытом поделятся заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, помощник Президента Максим Орешкин и многие другие государственные, общественные деятели, ученые и исследователи, бизнесмены и предприниматели.

 

Показать комментарии