Новости

"Дорогие мои старики": милые куклы ручной работы от сибирячки заставляют улыбаться и грустить

Ирина Верхградская шьёт миниатюрные фигурки с любовью
"Дорогие мои старики": милые куклы ручной работы от сибирячки заставляют улыбаться и грустить
Невеста. Фото предоставлено Ириной Верхградской
Невеста. Фото предоставлено Ириной Верхградской
До свидания. Фото предоставлено Ириной Верхградской, "Metro"
Дорогой сыночек. Фото предоставлено Ириной Верхградской, "Metro"
Журавль. Фото предоставлено Ириной Верхградской
Весна. Фото предоставлено Ириной Верхградской
На балконе. Фото предоставлено Ириной Верхградской
Разговор с внучкой. Фото предоставлено Ириной Верхградской
Поклонница. Фото предоставлено Ириной Верхградской
Любимый сериал. Фото предоставлено Ириной Верхградской
Волонтёры приезжали. Фото предоставлено Ириной Верхградской
Невеста. Фото предоставлено Ириной Верхградской
Дед. Фото предоставлено Ириной Верхградской
На веранде. Фото предоставлено Ириной Верхградской
Невеста. Фото предоставлено Ириной Верхградской1/13

В Новосибирске продолжается выставка художницы-самоучки Ирины Верхградской, работы которой вряд ли кого смогут оставить равнодушным. Известность и признание публики ей принесла серия под названием "Дорогие мои старики". Миниатюрные фигурки высотой от 4 до 17 сантиметров изготовлены (вышиты) преимущественно из искусственного шёлка, который потом грунтуется и расписывается маслом или масляными красками. Герои художницы помещаются в разнообразные, преимущественно советские интерьеры и выглядят невероятно трогательно. В том числе и из-за обилия деталей.

Каждая работа отражает зачастую одинокую жизнь пожилых людей, которая наполнена повседневными тревогами и радостями. Миниатюрные бабушки и дедушки ходят по магазинам, смотрят телевизор, играют с внуками. Застывшие кадры рассказывают целые истории об отношениях и судьбах.

– Мой проект носит название "Маленький мир" Ирины Верхградской (история мировой культуры в миниатюрных куклах). Он состоит более чем из 1620 работ, – рассказала Metro художница. – И старички, кстати, занимают в проекте малое место, всего около 60 работ. В основном это история костюма, национальные костюмы стран мира, детская историческая мода, аллегории, жанровые сцены, литературные персонажи, герои народных и классических сказок, персонажи истории и культуры. Я не планировала цикл со стариками, всё получилось случайно. Сделала одну работу, и когда пошли отзывы в Интернете я поняла, что это очень трогает людей. Люди писали мне: пойду позвоню бабушке. Сюжеты появляются сами собой, я ничего не выдумываю, просто вспоминаю эпизоды из жизни или додумываю ситуацию.

По словам Ирины, несмотря на то, что проект "Дорогие мои старики" уже пошумел в Сети, он ещё достаточно свежий по простой причине: большая часть работ не выставлялась в музеях, поэтому далёкие от Интернета люди просто не могли их видеть. Свои проекты на различных выставках художница выставляет уже 30 лет.

–  С чьей-то нелегкой руки в последние полмесяца "ВКонтакте" размещают посты "пенсионерка из Новосибирска". То есть, на первом месте мой социальный статус, хотя я художник. За все 30 лет моего творчества и выставок такое впервые, – отметила Ирина. – Проект пока далеко не закончен, конечно, будут новые работы. А ещё в сентябре запланирована выставка в Омском музее "Россия – моя история". Я очень рада, что могу, наконец, собрать свои работы по этой теме в одном месте и выставить полноценную экспозицию по русской истории.