Думай о себе: как защититься от негатива. На вопросы отвечает Михаил Лабковский

Новая колонка психолога Михаила Лабковского

Михаил Лабковский. Фото "Metro"
Михаил Лабковский. Фото "Metro"

Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на вопросы читателей Metro. Часто родители наказывают детей молчанием, не зная, как это может повлиять на их поведение в будущем. Например, наша читательница стала слишком восприимчивой к настроению окружающих. Об этом она и спросила психолога: как перестать жить эмоциями других людей?

Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

- Чувствую настроения отдельных людей и настроения в коллективе. В профессиональном плане это часто бывает на пользу, но часто бывает и так, что я "заражаюсь" негативным настроением от депрессивных людей. Вообще, я как бы "зеркалю" энергетику окружающих, и это мне совсем не нравится. Особенно проникаюсь негативными жизненными установками своей матери даже после непродолжительного общения с ней. В детстве меня часто изводили молчанием за какие-то мои "проступки" – видимо, это и повлияло на тонкое чувствование настроения сначала матери, а потом и окружающих. Как научиться меньше проникаться чужими негативными эмоциями? (Анна)

- Анна, для того чтобы меньше проникаться чужими негативными эмоциями, вам надо научиться отстраивать личные границы и обрести целостность. Вы всё правильно говорите. Когда ребёнка регулярно наказывают молчанием, это учит его становиться чутким к настроениям окружающих, особенно значимых взрослых. В основе этого лежит желание заслужить любовь.

Вам нужно тоже заслужить любовь – только не коллег, не матери, а свою. Человек, который себя любит и в себе уверен, конечно, замечает, что происходит с остальными, и даже может им посочувствовать, но его не "штормит" вместе со всеми, он остаётся цельным и не пропитывается чужим негативом.

Сместите фокус своего внимания с других на себя. Думайте о том, что нравится вам, от чего вы получаете удовольствие, чего вам хочется прямо сейчас, и учитесь исполнять собственные желания. Разобраться с тем, что вы сегодня хотите на завтрак или как вам хочется провести выходные, должно быть для вас важнее, чем что происходит в коллективе и что там думает коллега N о текущей ситуации. Вам нужно обрести независимость от остальных,  чего я вам и желаю.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии