Эксперт объяснил, можно ли провести все праздники на диване

Так ли плохо, если вы запланировали ничего не делать все новогодние каникулы

Специалист говорит, что желание ничего не делать спровоцировано элементарной усталостью. Фото pixabay.com
Специалист говорит, что желание ничего не делать спровоцировано элементарной усталостью. Фото pixabay.com

С удивлением смотрите на тех, кто планирует все выходные заниматься спортом, саморазвитием и прогулками? В вашем чек-листе только диван, сериалы и мандарины? Дмитрий Балашов, заведующий сектором психологического сопровождения управления качества и развития образовательной экосистемы СЗИУ РАНХиГС, считает, что это не так уж и страшно. Но такая позиция может быть и тревожным звоночком.

- Если это линия по жизни, то это плохо. Уходить от трудностей, не решать их, пусть всё само рассосётся – это неправильно. Но чаще всего такое поведение бывает у людей, достаточно уставших, измотанных и напряжённых, которых всё происходящее последнее время очень сильно придавило. И они рады сейчас просто отключится от всего, набраться сил, – рассказывает Дмитрий Балашов.

Специалист говорит, что желание ничего не делать спровоцировано элементарной усталостью. И человеку требуется просто накопить силы. Но очень важно потом себя с этого дивана поднять.

– Многие даже не догадываются, что безделье – это всего лишь некое проявление очень-очень лёгкого, начального депрессивно-безразличного состояния. И поэтому в желании набраться сил нет ничего плохого. Самое главное, чтоб после этого появилось не желание дальше смотреть сериалы, а желание что-то делать и действовать. Надо себя ежедневно спрашивать: "А сегодня у меня силы появились?" И тихонько так поднимать себя с дивана, заниматься делами, – заключает эксперт.
Показать комментарии