Эксперт рассказал Metro, может ли Божена Рынска завести детей от умершего мужа

Божена Рынска рассказала, что ранее они с супругом заморозили эмбрионы

Божена Рынска и Игорь Малашенко. Фото https://www.facebook.com/bozhena.rynska
Божена Рынска и Игорь Малашенко. Фото https://www.facebook.com/bozhena.rynska

Журналистка и популярный блогер Божена Рынска рассказала в Facebook, что может завести ребенка от своего умершего мужа Игоря Малашенко: у нее есть замороженные эмбрионы.

Божена Рынска поделилась на своей странице в соцсети, что она обращалась к гадалке. Та ей предсказала, что у нее будет долгий и счастливый брак, "и ребенок у вас прямо вот на пороге". Затем журналистка поделилась, что в свое время она с супругом заморозили эмбрионы. Их пытались подсадить суррогатной матери, но тогда ничего из этого не получилось.

- Надо сказать, что у нас суррогатная мать последовательно сбрасывала эмбрионы, - пишет Божена Рынска в соцсети. - Остались замороженные еще. Я перестала реагировать на гормональную терапию, и яйцеклетки у меня забирали в естественном цикле. Каждый месяц общий наркоз. И в последнее время были одни неудачи. То пустая, то опять пустая, то бракованная оболочка. Меня истерзали наркозы, я стала плохо переносить их. И я начала сбоить.

Эксперт-эмбриолог рассказал Metro, что благодаря современной медицине это вполне возможно, тем более если в своё время были выполнены все юридические тонкости и у Божены Рынски есть права на эти эмбрионы. Оба биологических родителя в момент посещения клиники подписывают документы о том, кто может впоследствии распоряжаться судьбой замороженных эмбрионов: это либо один из супругов, либо оба. Речь идет о хранении, переносе в другое хранилище, утилизации. Поэтому если у пациентки есть разрешение от мужа, даже если он уже погиб, то она может распорядиться эмбрионами, как считает нужным.

- На сегодняшний день существует эффективная методика замораживания эмбрионов - витрификация, - рассказала  Metro заведующая эмбриологической лабораторией клиник NGC Марина Павлова. - Данная методика обеспечивает сохранение эмбриона и эффективную разморозку его в 98%. Соответственно, если у пациентки есть замороженные эмбрионы, она может их использовать для переноса себе или суррогатной матери. Эмбрионы могут храниться в жидком азоте не один год, а десятилетия. И эффективность, как приживется после разморозки эмбрион, будет зависеть от того, как хорошо подготовлен у пациентки эндометрий и многих других факторов. В теории, и в 44 года она сама может выносить этого ребенка. В нашей клинике есть и старше пациентки, которые вынашивают ребенка под наблюдением врачей.

Ранее Божена Рынска опубликовала несколько постов в Facebook после смерти ее мужа Игоря Малашенко. Она рассказала, как узнала о гибели супруга и где его похоронят. По словам Божены, Малашенко решил уехать в Испанию один, и запретил ей прилетать к нему.

Божена Рынска рассказала, как узнала о смерти мужа (подробнее)

Напомним, 64-летний медиаменеджер и знаменитый политолог, один из основателей НТВ Игорь Малашенко покончил с собой в своем доме в Испании в понедельник, 25 февраля.

Показать комментарии