Новости

Эксперты назвали продукты, избавляющие от дневной сонливости

Энергетический спад возникает обычно в 15–16 часов
Эксперты назвали продукты, избавляющие от дневной сонливости
Миндаль. Фото Pixabay
Миндаль. Фото Pixabay
Кофе. Фото Pixabay
Овощи. Фото Pixabay
Миндаль. Фото Pixabay1/3

Профессор персонифицированной медицины Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Маргарита Королёва рассказала, какие продукты помогают избавиться от дневной сонливости, пишет "Вечерняя Москва".

По словам эксперта, энергетический спад обычно возникает около 15-16 часов. Взбодриться помогут овощи и крупы, которые богаты белком и клетчаткой, а также миндаль и грецкие орехи. Объём порции при этом должен быть около 200-300 граммов.

Кроме того, для того, чтобы немного восстановить силы, может хватить одного стакана чая или кофе.

"До обеда продержаться в тонусе помогут хрустящие фрукты. Я бы рекомендовала лаконичное сочетание белковых и углеводных продуктов", – советует медик.

Королёва объяснила, что сонливость может возникать из-за избытка пищи в организме. Кислород вместе с кровотоком перемещается в желудок, в то время как в мозге возникает его дефицит. Для того, чтобы этот эффект минимизировать, специалист советует пить воду и свежие соки через 40 минут после еды.

Увеличивать потребление молока и йогуртов медик не советует, потому что каждый организм индивидуален, и многие взрослые не переносят молочный белок.

Также взбодриться во второй половине дня поможет лёгкая зарядка или дыхательные упражнения.