Елена Колядина, журналист, писатель, персональный тренер: Чебурашка вступил в андропаузу

Как прожить долго на радость детям, внукам и крокодилу Гене?

Елена Колядина. Фото предоставлено автором колонки
Елена Колядина. Фото предоставлено автором колонки
Елена Колядина. Фото предоставлено автором колонки
Елена Колядина. Фото предоставлено автором колонки

Летом 1966 года на свет появился Чебурашка. 54 года! С днём рождения, братан! Что я, как тренер-реабилитолог и сертифицированный специалист по антивозрастному фитнесу, могу сказать об этом прекрасном возрасте?

Начиная примерно с 45 лет люди и Чебурашки испытывают связанные со старением страхи, комплексы, беспокойство. Казалось бы, этот возраст – пик карьеры и заработка! Но снижение репродуктивной функции даёт о себе знать андропаузой и менопаузой. Впрочем, многое поправимо. Чтобы преодолеть возрастные изменения, необходима физическая активность.

Основная задача фитнеса после 50 лет – улучшить мыслительную активность и память, зажечь либидо, оптимизировать вес, предотвратить болезни старения. Поэтому, чтобы увеличить выработку гормонов, Чебурашке необходимо заниматься силовым фитнесом. Силовые тренировки также необходимы, чтобы остановить деградацию мышц. В этом возрасте нужно восстанавливать рессорную функцию позвоночника – используйте самые простые упражнения из пилатеса. Равновесие и координация восстанавливаются с помощью фит-бола, степ-платформы. Гибкость – признак молодости, поэтому так важны упражнения на растяжку. Улучшить сердечно-сосудистую систему помогут аэробные упражнения.

Для улучшения слуха нужно слушать необычную музыку – не ретро, не "Голубой вагон", а, например, техно. Полезна скандинавская ходьба по пересечённой местности и в разном темпе. Плавание не рекомендуется, если у Чебурашки есть остеопороз, так как вода – аналог невесомости (вспомните, как космонавтов буквально выносят после полёта, а ведь в космос отправляются абсолютно здоровые люди). Вообще вода полезна, если можете плавать долго и энергично, с большой нагрузкой. И, конечно, обязательна суставная гимнастика.

Лето – сезон овощей, фруктов и ягод. Самое время ударить витаминами и микроэлементами по возрастным проблемам. По классификации ВОЗ Чебурашка пока среднего возраста. Главная задача питания в этот период жизни – замедление темпов старения, снижение биологического возраста по сравнению с паспортным, профилактика болезней старения.

Растительные продукты, у которых хорошо выражены такие свойства, это: красный виноград, черника (шелковица, голубика, ежевика и другие ягоды чёрного и синего цвета), цитрусовые. Из овощей – томаты (лучше после термической обработки в виде соуса, сока, пасты), морковь, крестоцветные (любая капуста), вся листовая и пряная зелень (салат, базилик, укроп). Перечисленные продукты содержат антиоксиданты.

Полезны свежие бобы и фасоль – источник нежирного протеина и пищевых волокон. Чтобы не нагружать ЖКТ, Чебурашке хорошо использовать овощи и плоды с низким содержанием клеточных оболочек – такие, как кабачки, тыква.

Лето – время для напитков: Чебурашке нужно делать настои со свежей мятой, с листом чёрной смородины. Очень полезны источники пищевых растворимых волокон: яблоки, сливы, абрикосы, персики. И тогда Чебурашка проживёт ещё долго-долго на радость детям, внукам и крокодилу Гене.

 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Показать комментарии