Финансовых аналитиков удивила внезапная стойкость рубля

Несмотря на падение цен на нефть, российская валюта продолжает держаться при своих

Рублю без особых потерь удаётся противостоять негативным тенденциям на нефтяном рынке. Об этом в четверг пишут финансовые аналитики. Это, в частности, объясняют тем, что отечественная валюта с начала года отвязалась от котировок чёрного золота.

– ЦБ в своём недавнем исследовании указал, что в среднем колебания рубля копируют динамику нефти, но меньше по масштабу в 2,5 раза, – отмечает Александр Купцикевич, аналитик FxPro. – В конце прошлого года, а также в 2014-м соответствие порой было почти полным, сейчас его практически нет.

Рубль потрясающе устойчив, соглашается Анна Бодрова, старший аналитик "Альпари". Накануне он стойко проигнорировал падение нефтяных котировок почти на 3%. Сегодня рубль стабилен, пока меняются настроения на сырьевом рынке.

– Откровенно говоря, кроме исключительного доверия к «россиянину» со стороны инвесторов, рубль больше ничто и не удерживает от дополнительного ослабления, – говорит она.

Впрочем, отмечает Купцикевич, наивно думать, что такая тенденция будет вечной. Как валюта будет вести себя дальше, определится в конце недели.

– Пятничная статистка рынка труда в США может стать ключевой для определения тренда рубля не только в отношении перспектив процентных ставок в США, но и в окончании периода отвязки рубля от нефти, – заключает эксперт.

Показать комментарии