Где провести новогодние каникулы – 2021 в России

Собрали для вас доступные направления

Москва на праздники становится одной сплошной фотозоной. Фото Евгения Назарова, "Metro"
Москва на праздники становится одной сплошной фотозоной. Фото Евгения Назарова, "Metro"
Москва на праздники становится одной сплошной фотозоной. Фото Евгения Назарова, "Metro"
Москва на праздники становится одной сплошной фотозоной. Фото Евгения Назарова, "Metro"
Москва на праздники становится одной сплошной фотозоной. Фото Евгения Назарова, "Metro"
Москва на праздники становится одной сплошной фотозоной. Фото Евгения Назарова, "Metro"
Это зимний Псков. Фото Instagram @ashashaeva
Это зимний Псков. Фото Instagram @ashashaeva
Калининград тоже не отстает. Фото Instagram @krigenkov
Калининград тоже не отстает. Фото Instagram @krigenkov
А так выглядит Новый год в Казани. Фото Instagram @lana_land_lalala
А так выглядит Новый год в Казани. Фото Instagram @lana_land_lalala
Так празднуют в Сочи. Фото Instagram.com @mari_rudik
Так празднуют в Сочи. Фото Instagram.com @mari_rudik

Если ещё год назад мы дружно гуглили "лучшие Рождественские ярмарки в Европе", то в этом году турфирмы выкручиваются как могут и предлагают совершить путешествие в "Северную Венецию", посетить "Маленькую Италию" в Тверской области, а "Французскую ферму" – в Липецкой. Будем честны: что в ЕС, что в Танзанию добираться сейчас одинаково сложно, поэтому предлагаем провести новогодние каникулы в старой доброй России.

А куда лучше отправиться, нам рассказал генеральный директор агентства путешествий "Эклектика" Игорь Воеводский.

Московская область и Золотое кольцо

Сюда легко добраться на поезде, на своей машине, на экскурсионном автобусе.

Вы увидите настоящую русскую зиму с чистым снегом, голубым небом и ярким солнцем. Вас очаруют мощные стены Коломны, Зарайска и Тулы, поразят земляные валы Торжка и Рязани. В Истре находится неописуемой красоты монастырь Новый Иерусалим, а в селе Городня над самой Волгой – церковь Рождества Пресвятой Богородицы. В Торжке вы сможете ощутить себя древним воином, а в Коломне понаблюдать за реконструкторами, восстанавливающими все детали старинного оружия и доспехов. Тула только что отпраздновала 500-летие Тульского кремля, поэтому город блистает, как картинка, вновь открытыми набережными и пешеходными улицами. Вы сможете не только купить пряники, но и принять участие в мастер-классе по их лепке. Можно погрузиться в ещё более древнюю русскую старину, если отправиться во Владимир и Суздаль, в Боголюбово, где посреди белоснежного поля полюбоваться церковью Покрова на Нерли – непревзойдённым шедевром архитектуры XII века.

Москва на праздники становится одной сплошной фотозоной.

Москва на праздники становится одной сплошной фотозоной.

Евгения Назарова, "Metro"

Фото:

Псков и Псковская область

Псков прекрасен в любое время года. Сюда также легко добраться, поэтому можно приехать на 1–2 дня или провести здесь неделю. Псковская старина никого не оставляет равнодушным: десять храмов включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь вы найдёте поражающие воображение старинные палаты, прекрасные парки, пафосные пивные дома и уютные кафе. А поблизости от Пскова располагаются Псково-Печерский монастырь – один из немногих монастырей, действовавших в Советском Союзе, и древняя крепость Изборск, традиционно привлекающие тысячи туристов. 

И ещё рядом Пушкинские Горы – места, в которых хотя бы однажды должен побывать каждый. Зимняя заснеженная природа Пушкинских Гор не оставит равнодушным никого.

Неподалёку, в воссозданной деревне Бугрово, можно стать участником интерактивных новогодних фольклорных программ, проводимых очень профессионально. Только не забывайте, что гостиничных мест в Пушкинских Горах немного – и бронировать номера на Новый год нужно заранее. 

Это зимний Псков.

Это зимний Псков.

Instagram @ashashaeva

Фото:

Казань и Татарстан

Одни из самых притягательных туристических новогодних центров России – Казань и Татарстан.

Подготовка к 1000-летию Казани и проводившиеся там мировые спортивные соревнования позволили обновить и благоустроить город, который стал ещё более ярким и интересным. В Казани множество музеев для людей с самыми разнообразными интересами. Музей истории Республики Татарстан и Музей чак-чака, Казанский кремль, башня Сююмбике, Татарская слобода соседствуют с новейшими архитектурными сооружениями и мостами. Обаяние татарского колорита, сочетание мечетей и православных храмов, а также создание Храма всех религий, или Вселенского собора Ильдара Ханова, выделяют Казань из других российских городов.

Здесь разработали и проводят экскурсии с погружением в виртуальную реальность, когда на улицах города с помощью специальных очков вы можете увидеть здания так, как они выглядели сто лет назад. В новогодние дни Казань украшает Ледовый городок. Наконец, из Казани можно на один день поехать в Елабугу, чтобы посетить Дом-музей живописца Ивана Шишкина и Дом-музей Марины Цветаевой, Музей-усадьбу девицы-кавалериста Надежды Дуровой. Елабуга сохранила аромат провинциального городка XIX века. Кроме того, по дороге вас ждёт множество впечатляющих природных пейзажей.

А так выглядит Новый год в Казани.

А так выглядит Новый год в Казани.

Instagram @lana_land_lalala

Фото:

Калининград и область

Пока закрыты границы, мы всё-таки можем оказаться в западноевропейском по духу городе Калининграде. Бывший немецкий город Кёнигсберг предстанет перед путешественниками в новогоднем убранстве. Если вы давно здесь не были, то удивитесь, как в советском городе возродились дух и традиции немецкого города. Увидите величественный кафедральный собор и послушаете органный концерт, посидите в уютных кафе, совершите путешествие в мир янтаря – посёлок Янтарный (бывший Пальмникен), где сосредоточено более 90% мировых запасов солнечного камня. Здесь вы не только узнаете все тайны янтаря, посидите на "янтарном троне", но и приобретёте на память украшения или сувениры из этого красивого природного камня.

Покупая экскурсионный тур, сможете перелистать интереснейшие страницы русской истории в Советске (бывший Тильзит). Ведь здесь состоялась историческая встреча Наполеона и Александра I. А ещё в Советске (Тильзите) на мастер-классе по сыроварению вам откроются тайны рождения сыра "Тильзитер". И наконец, любителям экологических прогулок адресовано путешествие на Куршскую косу с незабываемыми дюнами и "Танцующим лесом", с музеями, дендрарием и вольерами с животными.

Калининград тоже не отстает.

Калининград тоже не отстает.

Instagram @krigenkov

Фото:

Сочи

Сочи – идеальный город для празднования Нового года. Если на многих других курортах российского юга жизнь зимой практически замирает, то здесь туристический сезон не заканчивается, а лишь немного смещается ближе к горам. Развлечений в Сочи всегда хватает: Олимпийская деревня, Красная Поляна, "Роза Хутор", океанариум Sochi Discovery World, скайпарк AJ Hackett Sochi, культурно-этнографический комплекс "Моя Россия"; детям понравится развлекательный центр Fun City. В Новый год город украшают гирляндами, праздничной атрибутикой. Мест для проведения досуга огромное количество, экскурсий ещё больше. Раньше очень хвалили новогодние гулянья в Сочи Парке. Здесь проводили шоу, устраивали представления. На территории расположены карусели, горки, аттракционы, дельфинарий, игровые площадки. Всё это работало и 31 декабря, и 1 января. Также в парке устанавливают новогоднюю ёлку и заливают каток.

Так празднуют в Сочи.

Так празднуют в Сочи.

Instagram.com @mari_rudik

Фото:


Для справки: Билеты на новогодние каникулы российские туристы начали покупать ещё в июле-августе. При этом брали их даже в те страны, об открытии авиасообщения с которыми речь тогда ещё и не шла. Но всё-таки с заграницей люди предпочитают осторожничать: по данным Туту.ру, только 25% путешественников планируют полететь за рубеж, остальные 75% настроены на отдых в России.

"Сейчас путешественники пока больше планируют отдых по России. Скорее всего, к организации зарубежных поездок они приступят в последний момент, если позволит эпидемиологическая обстановка и можно будет спокойно летать за рубеж. Мы видим, что билеты за границу люди ищут, но покупают чаще всё же в Россию", – говорит Екатерина Сахарова, специалист по связям с общественностью сервиса путешествий Туту.ру.

Надежда есть: "Нынешняя ситуация ставит перед туристами и туроператорами гораздо больше вопросов, чем даёт ответов. Никто не может со стопроцентной уверенностью сказать, какая ситуация будет в стране и мире в конце декабря. Но мы предпочитаем верить в лучшее. Конечно, вы знаете, что благодаря программе Ростуризма есть возможность получить 20% стоимости туров обратно за отдых в России до 10 января 2021 года. Это даёт основания предполагать, что в новогодние праздники города для туристов закрывать не будут. И раз уж есть возможность оторваться от дел в новогодние праздники, надо её использовать. Запасаемся масками и перчатками и … отправляемся в Интернет на поиски", – говорит генеральный директор агентства путешествий "Эклектика" Игорь Воеводский.

Показать комментарии