Новости

Герои советской киноклассики стали ежами

Художница из Ялты создала серию работ #кинодляёжиков
Герои советской киноклассики стали ежами
"Думаете нам, царям, легко?" – вздыхает псевдогосударь. Фото рисунки Анжелы Джерих
"Думаете нам, царям, легко?" – вздыхает псевдогосударь. Фото рисунки Анжелы Джерих
Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию". Фото Скриншот Youtube
Ёж Горбунков сник от неожиданного вопроса про усы. Фото рисунки Анжелы Джерих
Кадр из фильма "Бриллиантовая рука". Фото Скриншот Youtube
"Ларису Ивановну хочу", – требует лётчик. Фото рисунки Анжелы Джерих
Кадр из фильма "Мимино". Фото Скриншот Youtube
"Думаете нам, царям, легко?" – вздыхает псевдогосударь. Фото рисунки Анжелы Джерих1/6

Лучшие роли достались ёжикам
"Только не бросайте ёжиков. Они прекрасны!", "Всякий раз как в первый раз. Вам уже говорили, что ваши ёжики гениальны?", "Я рыдаю с ёжиков каждый раз", – пишут подписчики художнику из Ялты Анжеле Джерих. Смешные и милые животные стали героями многих её работ. Но эта "киношная" серия особенно хороша.
Всеми любимые советские фильмы, фразы из которых давно ушли в народ, словно получили вторую жизнь. Хочется бесконечно рассматривать её поникшего Семёна Семёновича из "Бриллиантовой руки" или настойчивого кавказского лётчика Мимино. "Каждый раз поражаюсь сходству ёжиков с артистами. Замечательно просто!" – написала ей в Instagram одна из преданных подписчиц. И правда. Не спутаешь ни с кем ни Кикабидзе, ни Яковлева, ни Никулина. Особенно хорош ёж-Джигарханян в образе Горбатого. Смотришь и словно слышишь: "Бабу не проведёшь, она сердцем видит".

"У меня нет самых любимых фильмов. Они все наилюбимейшие. Я никогда не рисую то, что не нравится".
Анжела Джерих, художник

28 сцен с ёжиками вошли в "киношную" серию художника. Она не собирается на этом останавливаться.

Анжела Джерих
художник

Откуда такая любовь к ежам?
Мне в детстве бабушка подарила игрушку – ёжика в образе человека, и он со мной всю жизнь как член семьи. Серию #кинодляёжиков начала создавать прошлой весной. Пандемия, общий психоз, а хотелось радостного и весёлого. И всё само собой сложилось и представилось: фильм за фильмом, кадр за кадром. Горбатый сильно похож на ёжика, сутулый, колючий. И я не могла не пошутить на эту тему. Так появилась первая работа – по фильму "Место встречи изменить нельзя".
Почему в картинах в основном отсылки к советским фильмам? Это дань детским воспоминаниям. У меня есть и кадр из "Криминального чтива" Тарантино. Это была вторая работа. Я просто рисовала всё, что выдавало воображение, едва успевала, почти каждый день – новая картина. Потом начала складываться серия, и я решила обыграть зарубежное кино в будущем: сделать отдельный альбом. Отзывы на мои работы бывают разные. Но если читать всё, что написано в Интернете, можно сойти с ума. Уж лучше рисовать ёжиков.