Новости

Госдума пообещала изъять из школ и библиотек учебники по истории Крыма

Такое решение связано с тем, что в пособии приводятся сомнительные факты
Госдума пообещала изъять из школ и библиотек учебники по истории Крыма
Такое решение было принято в связи со спорными фактами о крымских татарах во время Великой Отечественной войны. Фото Василий Кузьмичёнок

В Крыму из школьных и публичных библиотек изымут учебники по истории полуострова для десятых классов, сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата Госдумы Руслана Бальбека.

Такое решение было принято в связи со спорными фактами о крымских татарах во время Великой Отечественной войны. В пособии они представлены как помощники немецких оккупантов, но ничего не рассказывается о вкладе крымско-татарского народа в победу СССР.

Совет крымских татар обратился к главе полуострова Сергею Аксенову с просьбой исключить учебные пособия из школьных и публичных библиотек. По этому случаю назначено совещание, на котором планируется решение проблемы.

Также источник сообщает, что учебники направят на культурологическую и лингвистическую экспертизу.

Во время Великой Отечественной войны свыше 183 тысяч крымских татар были официально депортированы с территории Крыма из-за обвинений в сотрудничестве с немецкими и румынскими оккупантами. После референдума 2014 года президент России издал указ о реабилитации крымско-татарского и других народов полуострова.