"Григорий Р.": актёры и роли были определены еще до начала съёмок сериала

Смотреть онлайн сериал "Григорий Р" его создатели не рекомендуют

"Григорий Р", сериал об одной из самых таинственных фигур последних дней Российской империи, стартует на "Первом канале" сегодня, в понедельник, 27 октября 2014 года. Восьмисерийная историческая остросюжетная драма Андрея Малюкова расскажет о "великом старце" и многочисленных мифах, которыми обросла личность Григория Распутина со дня его появления при дворе последнего российского императора и по сей день.

– Про Распутина чего только не насочиняли, – рассказал Андрей Малюков Metro. – Наша история распадается на две параллельные линии – Распутина и следователя Свиттена, которому Керенский поручает разобраться в убийстве старца и найти доказательства всех его "грехов".

Фильм "Григорий Р" смотреть онлайн можно было уже несколько недель назад: неизвестные выложили все восемь серий в открытый доступ и в прекрасном качестве. Однако телевизионная премьера сериала "Григорий Р" о Распутине намечена на конец октября. Планируется, что первую серию драмы покажет "Первый канал" сегодня, 27 октября 2014 года.

– Вы, наверное, обратили внимание, что по телевизору вовсю идет реклама картины, – рассказал корреспонденту Metro народный художник России Владимир Светозаров. – Теперь получается, что смотреть ее будет меньше зрителей, а соответственно, упадут и рейтинги.

Сериал "Григорий Р" – не первая за последнее время экранизация мрачной и захватывающей истории жизни Распутина. Совсем недавно на экраны вышла лента Ираклия Квирикадзе с простым и доходчивым названием – "Распутин". Заглавную роль в ней сыграл российский гражданин Жерар Депардье, а Владимиру Машкову, центральному актёру "Григория Р", в той экранизации досталась роль Николая – тоже "Р.", Романова. Играя последнего русского императора, Машков был в этой роли непривычно спокойным, флегматичным и сдержанным.

Актёры и роли сериала "Григорий Р." были определены еще до начала съёмок картины: в частности, в роли старца Григория Распутина создатели фильма с самого начала видели только Владимира Машкова и никого другого. Послужной список артиста говорит сам за себя, чего стоит только роль во многом близкого по типажу Парфёна Рогожина в телефильме Владимира Бортко "Идиот". По словам режиссёра, Машков буквально впитал в себя сценарий "Григория Р", и играл поэтому легко и убедительно.

В фильме "Григорий Р" исполнительнице одной из главных женских ролей Ингеборге Дапкунайте не впервой вживаться в роль императрицы Российской Империи Александры Фёдоровны. Предыдущий фильм, где ей пришлось примерить на себя судьбу последней русской императрицы – британский телефильм "Потерянный принц", где Дапкунайте досталась роль второго плана.

В новой ленте её создатели пытаются отойти от сформированного десятилетиями отрицательного, монструозного образа Григория Распутина. В массовой культуре со времени Октябрьской революции Распутин предстаёт не иначе как развратником, демоном, страшным грешником, который втёрся в доверие слабовольным членам царской фамилии и влиял на государственную политику – да чуть ли не привёл Россию на край бездны.

Сериал "Григорий Р" – не то чтобы попытка спеть дифирамб могучему и таинственному старцу, но совершенно точно попытка оправдать его, по крайней мере, очистив от привычного "культурного слоя" лжи, легенд и оговоров как со стороны большевиков, так и тех, кто называл его "безбожником, погубившим Россию". Не станет ли новая картина набором новых, "добрых" мифов о старце Григории, можно будет понять, составив собственное представление о восьмисерийной драме "Григорий Р", – посмотрев сегодня, 27 октября, первую серию фильма.

Показать комментарии