Ходили в тир и собирали автоматы: какой была начальная военная подготовка в советских школах

Со следующего учебного года в российские школы вернётся начальная военная подготовка (НВП). Metro попросило петербуржцев, которые учились в советское время, поделиться своими воспоминаниями об этом предмете

Александр. Фото Предоставлено участником опроса.
Александр. Фото Предоставлено участником опроса.
Алексей. Фото Предоставлено участником опроса.
Алексей. Фото Предоставлено участником опроса.
Дмитрий. Фото Предоставлено участником опроса.
Дмитрий. Фото Предоставлено участником опроса.
Ксения. Фото Предоставлено участником опроса.
Ксения. Фото Предоставлено участником опроса.
Нина. Фото Предоставлено участником опроса.
Нина. Фото Предоставлено участником опроса.
Светлана. Фото Предоставлено участником опроса.
Светлана. Фото Предоставлено участником опроса.
Юрий. Фото Предоставлено участником опроса.
Юрий. Фото Предоставлено участником опроса.

"Нас начиная где-то с класса 7–8-го постоянно стращали фильмами о ядерном взрыве и методами спасения от радиации. В старших классах мы разбирали автомат Калашникова на скорость, ходили на стрельбище. Это было очень интересно. В школе НВП вёл жуткий военный товарищ. Из теории не помню ничего... В итоге у меня всегда был подспудный страх, что ядерная война вот-вот начнётся. И только во время перестройки все выдохнули и перестали ждать ядерного удара", – Ксения, 67 лет, редактор.

Ксения.

Ксения.

Предоставлено участником опроса.

Фото:

В старших классах я узнал, где в Московском районе Ленинграда, в котором я жил, находятся бомбоубежища. В одно нас водили, проводили инструктаж, учили использовать средства защиты. В школе у нас был тир, и раз в месяц мы обязательно тренировались в стрельбе. А ещё нас вывозили на полигон, учили окапываться сапёрными лопатками и метать гранаты. Естественно, это были болванки, которые соответствовали весу РГД  и "лимонок". Последняя весила 600 граммов. Однажды я получил "боевое ранение": кто-то из одноклассников во время тренировки попал мне "лимонкой" в голову. Помню, я даже сознание потерял на несколько секунд. Но, как ни странно, медпомощь мне не понадобилась: "ранение" оказалось лёгким", – Алексей, 57 лет, инженер.

Алексей.

Алексей.

Предоставлено участником опроса.

Фото:

"Я помню, что наш военрук был космически кривоног. И что противогаз мне прописал четвёртого размера. На стрельбище я ездил один раз. Долго, около часа, шли осенью через мокрый лес. Оказались в поле, где были постелены прямо на землю обычные матрасы. Как будто даже несвежие. Дали девять патронов. Лёг, стрельнул вперёд: три раза по три.  Встал и долго ждал других. Потом мы долго шли назад. Ещё я знаю, что при крике "Вспышка справа" надо прыгнуть влево. А если впереди будет ядерный взрыв, надо лечь за кочку, лицом к взрыву и накрыть голову руками – тогда выживешь", – Александр, 50 лет, арт-директор.

Александр.

Александр.

Предоставлено участником опроса.

Фото:

"НВП в школе у нас вёл полковник в отставке, он застал Великую Отечественную войну. Это были очень интересные уроки. Вот у меня зять сейчас пошёл в армию, так он ни одного воинского звания не знает! А у нас они отскакивали от зубов – от рядового до генерал-полковника. И автоматы мы разбирали и собирали с закрытыми глазами. Когда я ушёл служить срочную службу, мне не надо было рассказывать, что к чему. На НВП у нас были строевая подготовка, химзащита, изучали, как оказывать первую медпомощь и тушить пожары. Я тремя руками за то, чтобы в школы вернули НВП. Главное, чтобы это не превратилось в формальность. Преподавать должны знающие люди – у нас же много ветеранов Афганистана, Чечни. Да и те, кто получил ранение во время СВО на Украине, могли бы делиться своим опытом со старшеклассниками", – Дмитрий, 59 лет, ветеран пожарной охраны.

Дмитрий.

Дмитрий.

Предоставлено участником опроса.

Фото:

"Я учился в школе на Петроградке. Во время уроков нас водили в бомбоубежище, рассказывали, как работает вентиляция, сколько здесь должно быть запаса воды и продуктов. В школе были противогазы. Помню, их надо было надеть и не снимать минут пять – столько времени требовалось, чтобы добежать до убежища. Жаль, что в то время у нас не было смартфонов, мы бы обязательно пофоткались. Ещё мы стреляли из мелкашки в тире и смотрели учебные фильмы о последствиях ядерного взрыва. Мне нравилось ходить на НВП. Тем более что военрук никогда не давал домашние задания. Кроме того, на этих уроках можно было спокойно подготовиться к математике или успеть списать домашку по физике. Благодаря НВП я научился обращаться с оружием, считаю, что эти навыки должны быть у каждого мужчины. К счастью, в жизни они мне не пригодились", – Юрий, 67 лет, техник.

"В средней школе у меня был предмет "Гражданская оборона". Вёл его бывший военный лет 90. Внешне напоминал Кощея Бессмертного, и мы все его побаивались. Рассказывал, как правильно пользоваться противогазами. Эти резиновые изделия №1 нас заставляли надевать. Я была брезгливой, представляла, сколько человек до меня носили эту штуку, и приходила в ужас. После 8-го класса я поступила в техникум, и там у нас была начальная военная подготовка. Запомнился только один день, когда мы стреляли. Нужно было лежать на подозрительного вида спортивных матах и целиться. В общем, никаких полезных навыков на НВП я не получила", – Светлана, 55 лет, художник.

Светлана.

Светлана.

Предоставлено участником опроса.

Фото:

"Мне нравилась начальная военная подготовка. У нас в школе был хороший военрук. Этот предмет считали одним из самых простых, и мы к нему относились как-то легкомысленно. Хотя лично я получила полезные навыки. Например, научилась разбирать и собирать автомат. А ещё нас водили стрелять. Это было здорово. Уже став взрослой, я полюбила ходить в тир, особенно во время отдыха в каком-нибудь приморском городе. И сбивала практически все мишени. Кстати, никакой политической составляющий на НВП у нас не было", – Нина, 66 лет, инженер.

Нина.

Нина.

Предоставлено участником опроса.

Фото:

Показать комментарии