Именем октября: как революция повлияла на русский язык

Спойлер: в языке революций не бывает

Октябрьская революция началась 25 октября 1917 года по старому стилю. Фото Depositphotos
Октябрьская революция началась 25 октября 1917 года по старому стилю. Фото Depositphotos

Октябрьская революция изменила не только жизнь миллионов людей, но и существенно повлияла на русскую речь.

Как именно заговорили наши соотечественники после переворота Metro рассказала Олеся Глущенко, доктор филологических наук, профессор кафедры журналистики и медиакоммуникаций СЗИУ РАНХиГС.

- Как трансформировался русский язык с приходом новой власти?
- В 1918 году прошла полномасштабная реформа орфографии, которая, как считается, приблизила написание к живому произношению. Несмотря на то что эта реформа была подготовлена до Октябрьской социалистической революции, по масштабу изменений в графике она воспринималась именно как революционная, потому что избавила от устаревших букв "алфавита самодержавного строя" (исчезли буквы "ять", "фита", "и десятеричное", "ижица"), упорядочила начертание окончаний прилагательных и т.д.

Также значительным изменением стала экспансия аббревиатур и сокращений, например: врио – "временно исполняющий обязанности", АХОВСНХ – "административно-хозяйственный отдел Высшего Совета народного хозяйства", ВАММРККА – "Военная академия механизации и моторизации Рабоче-крестьянской Красной армии", засанча – "заведующий санитарной частью", оно – "отряд непосредственной обороны" и другие новообразования.

В речевую стихию первых послереволюционных годов хлынул поток русских и заимствованных неологизмов для обозначения новых реалий в политике, экономике, культуре, образовании, бытовой жизни (милиционер, раскулачить, продразвёрстка, заначка, колхозник, мандат и т.д.; одни имена-неологизмы для новорожденных чего стоят!), в просторечии активизировались процессы переосмысления уже бытующих слов, например, красный стал использоваться в значении "социалистический, связанный с большевиками".

- А как к нововведениям в языке отнеслись сами граждане?
- После революции молодое государство рабочих и крестьян активно занялось национально-языковой политикой: проводится реформа письма, взят курс на переименование административных и географических объектов, вводится система новых обозначений для вертикали армейских чинов и званий, административных должностей, развернута ликвидация безграмотности и т.д. Разговорная речь стала чрезвычайно пёстрой, в бытовую сферу проник канцелярит, который воспринимался среднестатистическим молодым представителем новой власти как язык делового и политически подкованного образованного человека. И в этом вихре стилистического многоголосия и расшатывания преемственности нормы казалось, что и в самом языке происходит что-то революционное. Однако всё это не привело к образованию нового "революционного звука" или "революционного падежа" в речи победившего класса – на самом деле в языке революций не бывает.

- Какая языковая окраска была присуща большевикам? В чём её характерные особенности?
- Большевиками стали по идеологическим убеждениям люди разных сословий, поэтому нельзя сказать, что все большевики говорили на грубоватом просторечии. Да, сфера употребления канцелярского стиля расширилась, был всплеск словотворчества с политическим подтекстом, появился запрос именно на царапающее слух, колющее, как штык, революционное слово и "рубленый" синтаксис. А в целом эклектичная стилистика речи.

- Какие слова и выражения чаще всего использовались в народе?
- Народ ответил метким новым словом в духе "смеховой культуры":

  • Эх, яблочко,
  • Сбоку дырочки.
  • Не дождаться вам, попы, Учредилочки.
  • Барина разбарю я,
  • Графа я разграфлю.
  • В бане Гришу парю я,
  • Всем ему потрафлю.
Показать комментарии