Ирина Прохорова возглавила партию "Гражданская платформа"

Ее кандидатуру предложил брат-миллиардер Михаил Прохоров, в письме он объяснил свой выбор

Сегодня на закрытом заседании Федерального гражданского комитета (ФГП) партии "Гражданская платформа" было принято решение назначить Ирину Прохорову лидером партии.

Отметим, что ее брат Михаил Прохоров, который и предложил ее кандидатуру, стал руководителем Федерального политического комитета.

Причины своего выбора Михаил Прохоров подробно объяснил в письме, размещенном на официальной странице партии:

"Привет, друзья!

Сегодня на заседании Федерального гражданского комитета мы рассмотрели вопрос о ротации руководящих партийных кадров и приняли решение: с сегодняшнего дня, сроком на 1 год, новый руководитель ФГК, он же лидер "Гражданской платформы" — Ирина Дмитриевна Прохорова. Я предложил ее кандидатуру на этот пост и коллеги поддержали меня. Прежде всего хочу объяснить причину именно такого нашего выбора.

Сегодня российское общество стоит перед лицом серьезных вызовов. На наших глазах стремительно происходит процесс его радикализации. Власть и оппозиция ведут борьбу друг с другом одними и теми же, по сути, большевистскими методами. В этих условиях чрезвычайно важно наличие "третьей силы", которая консолидирует наиболее трезвые и созидательные силы страны, не позволит уже случившемуся расколу в обществе дойти до критической черты. Именно такой силой должна стать "Гражданская Платформа". И очень важно, чтобы в этот период во главе нашей партии стоял яркий лидер, пользующийся доверием самых разных слоев общества. Ирина Дмитриевна — один из культурных лидеров столицы, самостоятельный политик со своей четкой концепцией развития социального и человеческого капитала — идеальный кандидат на эту непростую и ответственную роль.

Хочу подчеркнуть: наша партия — не раз и навсегда застывший механизм, подобный большинству российских партий. "Гражданская Платформа" — явление уникальное, мы не приемлем вождизма и вульгарного толкования таких понятий как "власть" или "лидерство". Мы постоянно находимся в поиске оптимальной модели управления тем коллективом свободных людей, которых объединяют сегодня и будут объединять завтра принципы "Гражданской Платформы". Именно поэтому мы запустили процесс ротации руководящих кадров на местах, именно поэтому подобная ротация должна происходить и в центральных органах нашей партии.

Еще один аспект сегодняшнего решения касается лично меня. Многие ярлыки, которые клеит на меня так называемая "свободная пресса" в России, автоматически приклеиваются и к нашей партии. Давайте попробуем от них освободиться. И тем самым обезоружить наших недоброжелателей.

Приход Ирины на пост руководителя Федерального гражданского комитета нашей партии ни в коем случае не означает моего ухода из партии. Я основал "Гражданскую платформу", я остаюсь в партии, буду продолжать в ней работать вместе с Ириной, с другими моими коллегами и, разумеется, вместе с вами, со всеми, кто нас поддерживает, мы сделаем очень серьезный шаг вперед. Все только начинается!"

Показать комментарии