Иск чукчей за статью о народе в словаре составитель назвал пиаром адвоката

По мнению филолога, определение вошедшее в толковый словарь не имеет под собой ничего злого и оскорбительного

Иск за статью о чукчах в Большом толковом словаре русского языка под редакцией Сергей Кузнецова, которая была признана представителями данного народа оскорбительной, по мнению самого редактора не имеет никакой перспективы.

Профессор, доктор филологических наук, заведующий лабораторией информационных лингвистических систем СПбГУ Сергей Кузнецов, заявил «Русской службе новостей» о своих подозрениях, что это дело закрутил адвокат, решивший использовать заявителей с целью самопиара.

Иск защите чести и достоинства был подан представителями чукчей в Замоскворецкий суд Москвы за статью в словаре 1998 года издания. Кузнецов пояснил, что вошедшее в толковый словарь значение слова не выдумано им самим и не имеет под собой ничего злого и оскорбительного. Филолог уверен, что судья в порядке предварительного разбирательства объяснит заявителям безосновательность их требования об открытии дела.

В статье указано два значения первое – представитель народности Севера, а второе – разговорное, о наивном, доверчивом человеке, в значении «фольклорный персонаж», которому по-доброму улыбаются, пояснил Кузнецов.

Показать комментарии